В Костанайской области начал работу филиал Республиканской общественной комиссии по контролю над выборами

Алимжан Бекмагамбетов: Неважно, какая принадлежность у наблюдателей – партийная, независимая или международная
15 февраля 2016, 16:16 |  Общество

Об этом на пресс-конференции 15 февраля сообщил руководитель Регионального центра содействия по наблюдению за выборами по Костанайской области Алимжан БЕКМАГАМБЕТОВ.

- На сегодня мы входим в активную фазу деятельности, - отметил он. - Во всех регионах созданы областные филиалы, Костанайский филиал также начинает свою работу. Комиссия призвана осуществлять общественный контроль над ходом избирательной кампании и организацией процессов волеизъявления граждан страны. Наша комиссия представляет собой аудит со стороны общественности за соблюдением выборного законодательства. Как мы видим, выдвигаются новые партии, актуальным становится вопрос о предоставлении политическим силам и новым кандидатам равные стартовые условия для участия в процессе выборов. Все механизмы, наработанные нами почти за десятилетие, будут использованы и в этом году. Когда-то я принимал участие в качестве международного наблюдателя за выборами в Государственную думу Челябинской области, этот опыт плюс опыт всех тех людей, которые будут участвовать в нашей команде, в нашей сети независимых общественных наблюдателей - все это нам пригодится.

По словам Бекмагамбетова, система общественного наблюдения охватит каждый избирательный участок области. Мониторинг будут проводить на всех этапах, включая день голосования. Также комиссия планирует следить за обеспечением равных условий для всех партий, заявивших о своем участии в выборах.

- Для этого будет сформирована команда общественных наблюдателей, деятельность которых схожа с деятельностью волонтеров - людей, работающих на общественных началах, по зову сердца, - отметил Алимжан Бекмагамбетов. - Этот вид деятельности требует подготовки, поэтому у нас пройдет обучение по нормам выборного законодательства. Большое внимание будет уделяться доступности для населения всей необходимой информации, соблюдению правил деятельности избирательных комиссий и самого выборного процесса. В качестве руководителя штаба я еще не имею большого опыта, я был рядовым наблюдателем. Были моменты, когда люди приходят семьей и пытаются проголосовать по несколко человек сразу, в этом плане наблюдатели фиксируют нарушения и дают сигнал избирательной комиссии, чтобы те отреагировали. Там, где избирательные комиссии отлично работают, таких проблем не бывает. Волеизъявление каждого человека должно быть независимо, в том числе, и от родственной принадлежности.

Областной штаб Республиканской общественной комиссии по контролю над выборами зазместился в Костанае по ул. Бородина, 168 "А". В штабе работает телефон доверия 576-501, добавочный номер 103. По итогам работы комиссии будет представлен подробный отчет.

- Неважно, какая принадлежность у наблюдателей – партийная, независимая или международная, - резюмировал Бекмагамбетов. - Самое главное – это электоральный процесс и соблюдение норм законодательства. Мы все совместно должны проявить активную гражданскую позицию, чтобы выборы прошли максимально объективно и прозрачно, чтобы потом никто не говорил, что замечания были, а их не замечали и игнорировали.