В Костанае прошел 2-й тур чемпионата области по волейболу среди женских команд

15 февраля 2016, 13:43 |  Спорт

Матчи чемпионата Костанайской области по волейболу среди девушек традиционно прошли на площадке спортзала «Иволга». В турнире участвуют 10 команд из Костаная, Рудного, Лисаковска, Карабалыкского, Денисовского, Тарановского и Федоровского районов. От областного центра выступили спортсменки КГУ, КГПИ, филиала ЧелГУ и социально-технического колледжа (КСТК).

Команда ЧелГУ (в красном) уверенно вела все три партии и обыграла сборную Карабалыкского района (в синем) со счетом 25:20, 25:18, 25:19

Встречи проходили вкруговую, команды играли до трех побед из пяти возможных партий. За игровым счетом следили участница команды «Костанай», с триумфом вернувшиеся с чемпионата РК.

- Игры 3-го тура чемпионата Казахстана среди женских команд Высшей лиги «А» прошли в Петропавловске, - сообщила "НГ" капитан команды «Костанай» Анастасия РОСТОВЩИКОВА. - По итогам трех туров мы набрали 39 очков, на балл опередив спортсменок из «Алматиночки». Третье место досталось волейболисткам из Петропавловска. Победить нам помогли дружба, командная слаженность и высокий моральный дух. Но самое главное - это чувство юмора и физическая подготовка. Теперь мы готовимся к следующему туру, который начнется 29 февраля в Астане.

Старт костанайскому чемпионату дал матч команд КГУ и Рудного. Обошлось без интриги - все три партии завершились уверенной победой студенток - 25:12, 25:22, 25:6. Во второй день наиболее напряженной получилась игра команд Карабалыка и ЧелГУ.

- Сейчас у нас в Карабалыке волейбольный бум - многие приходят узнать расписание тренировок и изъявляют желание записаться на занятия, а другие с интересом посещают матчи девушек сборной района, - рассказал «НГ» тренер команды Карабалыка Николай МАКАРОВ. - Всегда требуются деньги, нам катастрофически не хватает спонсоров - все держится на энтузиазме спортсменов и тренерского состава. Моя зарплата полностью уходит на покупку экипировки: один хороший мяч стоит около 20 000 тенге, а в год таких мячей нужно 6-7. Некоторые спортсменки в составе сборной играют только по 2 года, несмотря на это, команда подготовлена нормально. Наиболее сильный игрок - Любовь Храпова под номером 1, остальные участницы - ученицы 9-х классов средней школы.

В этой встрече Карабалык уступил спортсменкам ЧелГУ со результатом 3:0 (25:20, 25:18, 25:19).

- Мы выиграли первую игру, но при этом все время чувствовалась несобранность команды, много мячей было отдано соперницам из-за наших собственных ошибок, - поделилась впечатлениями игрок команды ЧелГУ Алиса КАБАНОВА. - Хоть мы и стараемся настроиться на встречу, как на самую главную, но воплотить это в реальность не всегда удается. Один игрок ничего не сможет, поэтому мы постоянно стараемся поддерживать командный дух речевками и похвалой. Теперь надеемся выступить гораздо лучше в третьем туре. Я посвятила волейболу 4 года и опыт игр показывает, что главное - держать голову холодной, контролировать свои эмоции и не допускать паники в сложных ситуациях.

По итогам 2-го тура лидирует команда КГУ, которая в последней встрече обыграла сборную Федоровского района со счетом 3:0. Вторую строчку занимает КСТК, на третьем месте - команда Лисаковска.

Третий, финальный тур областного чемпионата начнется 11 марта, после него запланировано проведение турнира на Кубок Костанайской области.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА