NOMAD о Евразийском банке развития. Это ответ на суд по банкротству "Иволги"?

Кирилл

13 февраля 2016, 12:39


Экспертное сообщество связывает радикальные – и в основном, негативные изменения в банке с новым руководсТвом

До сих пор Евразийский банк развития (ЕАБР) считался одним из столпов экономической интеграции Казахстана, России и их партнеров. Тем не менее, неоднозначные сделки и операции, а также вызывающие вопросы связи руководства заставляют говорить о подрыве репутации банка, и как следствие – подрыве его финансовой устойчивости.


Напомним, что созданный по инициативе президентов России и Казахстана, ЕАБР является международной финансовой организацией, призванной содействовать экономическому росту стран-участниц, развитию интеграционных процессов, решению задач по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса.

Серьезная организация, чьи принципы работы должны быть шире, чем у коммерческих банков, а репутация кристально чистой. С момента основания банк финансирует инвестиционные проекты на общую сумму свыше 5,3 млрд долларов. Но в течение 2015 года инвестиционная деятельность была частично приостановлена. В частности, заявленный инвестиционный бюджет ЕАБР на 2016 год составляет всего в 120 млн долларов, рассчитанных на три проекта. При этом в списке проектов не значится ни одного казахстанского.
Экспертное сообщество связывает радикальные – и в основном, негативные изменения в банке с новым руководством.

Дело в том, что в начале 2015 года Председателем правления Евразийского банка развития был назначен гражданин России Дмитрий Панкин, прежде занимавший должности руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам и заместителя министра финансов РФ. Кроме г-на Панкина места в правлении банка заняли еще пять граждан России и лишь один представитель Казахстана.

На сегодня в среде финансовых аналитиков бытует мнение о том, что политика нового руководства и не поддающиеся однозначному объяснению действия стремительно меняют репутацию ЕАБР. К некогда значимому институту предъявляют претензии в чрезмерной коммерческой направленности подходов, характерной для рядового БВУ. Кроме того, считают аналитики, авторитет банка падает и в среде финансистов, и в правительственных структурах. Также возникают вопросы и в плане ущемления казахстанских кадров и интересов.


Дмитрий Панкин, возглавив ЕАБР, начал с масштабной кадровой чистки в алматинской штаб-квартире банка. Были уволены многие высококвалифицированные менеджеры высшего и среднего звена, а также ликвидирован отдел инвестиционных аналитиков. В результате новый главный экономист банка Ярослав Лесоволик работает исключительно в Москве, таким образом, создав препятствия для казахстанских специалистов в исполнении их прямых обязанностей. Фактически центр принятия решений сместился из штаб-квартиры в Алматы в представительство в Москве, что является нарушением устава банка. В сущности, считают аналитики, искажен принцип коллегиальности, и все важные указания в течение года исходят от нового руководителя Д.Панкина единолично.


Одним из первых и наиболее неоднозначных в экспертной оценке действий нового руководства стало инициирование процедуры банкротства крупнейшего интеграционного проекта – российско-казахстанского агрохолдинга "Иволга". ЕАБР обратился в суд с требованием взыскать 80 млн долларов с "Иволга-Холдинг", что, по мнению аналитиков, приведет компанию к ликвидации. Банкротство "Иволги" чревато множественными экономическими и социальными рисками: многие тысячи крестьян потеряют работу, увеличится импорт продовольствия, а огромный земельный фонд растащат по кускам. Ситуация осложняется и тем, что до 2014 года "Иволга" считалась крупнейшим землевладельцем России и Казахстана, ведущим производителем зерна. Засуха и неурожай осложнили положение холдинга, поставили его в сложное финансовое положение. Но парадокс ситуации заключается в том, что "Иволга" договорилась о реструктуризации долгов с коммерческими банками, но не с банком развития, которым по идее является ЕАБР.

Просчет социальных потерь, потери накопленного потенциала таких интеграционных проектов как "Иволга-Холдинг" должны быть приоритетными для стран, строящих единое экономическое пространство. Однако подобные резоны в руководстве ЕАБР игнорируют.
Точно такой же "странностью" явилось и решение Дмитрия Панкина определить компанию ASWGroup, дилера Xerox в Казахстане, подрядчиком для проведения аудита IT-ландшафта банка. По некоторым данным, компания выбрана без проведения тендера, в котором могли бы принять участие и казахстанские специалисты. Возможно, подобная "странность" объясняется личной заинтересованностью.

Как удалось выяснить, ASWGroup – 100% "дочка" российской компании "Супервейв", генеральным директором и владельцем которой является Виктор Силкин, давний партнер и земляк (оба они из Санкт-Петербурга) Дмитрия Панкина. Так в 2011-2012 годах компания "Супервейв" выполнила с Российской Федеральной службой по финансовым рынкам, которой в то время руководил г-н Панкин, контракты на общую сумму 122 миллиона рублей. Наличие общих финансовых интересов у Дмитрия Панкина и Виктора Силкина документально зафиксировано и в 2014 году. За несколько месяцев до назначения на пост председателя правления ЕАБР, заместитель министра финансов России г-н Панкин приобрел трехкомнатную квартиру в центре Лондона недалеко от района Сити, стоимостью более 1,1 млн фунтов. Первоначально покупателем выступал именно Панкин, однако в итоге права собственности перешли к его дочери – Елене Архангельской. Средства на покупку квартиры были перечислены на счет Архангельской в банке Barclays владельцем компании "Супервейв" Виктором Силкиным, и легализованы как ссуда, выданная до 2024 года, под 3% годовых. Факт тесных и не совсем прозрачных отношений, как говорится, налицо, что заставляет задуматься о том, почему г-да Панкин и Силкин вновь идут в одной связке теперь уже в ЕАБР, и не стоит ли компетентным структурам заинтересоваться появлением указанного подрядчика.


Имя дочери Дмитрия Панкина вновь всплывает в связи с еще одним подрядом, также вызвавшим немало сомнений. Здесь имеется в виду договор на оказание консалтинговых услуг, подписанный ЕАБР в 2015 году с исполнителем, российским гражданином Игорем Ложевским, партнером британской фирмы Park Investors LLC. Игорь Ложевский – известный в прошлом инвестбанкир, до недавнего времени работал в Лондоне руководителем DeutscheBank по странам Восточной Европы. И в этой должности был руководителем дочери г-на Панкина Елены Архангельской, работающей в Лондоне в том же инвестиционном подразделении DeutscheBank.
Ну и наконец, в истории обнаруживается и явно криминальный душок. В частности, назначенный г-ном Панкиным управляющий директор ЕАБР по правовым вопросам Ольга Глухова руководит собственным бизнесом в нарушение инструкции МИД Казахстана, согласно которой топ-менеджеры банка имеют статус дипломатических агентов категории D – и не имеют права заниматься коммерческой деятельностью. Тем не менее, запрос в Google выдает новозеландскую компанию Genius Management Limited, бенефициаром и генеральным директором которой указана г-жа Глухова. Эта структура упоминается в независимом расследовании в отношении новозеландских компаний, причастных к отмыванию денег, что не может не вызывать настороженности.

Отчет Organized Crime and Corruption Reporting Project, крупнейшего объединения аналитиков и журналистов, расследующих преступления в Восточной Европе, содержит раскрытые преступные схемы, связывающие десятки стран и банков. Независимые эксперты из Европы и Америки называют компанию, которой владеет управляющий директор ЕАБР, в качестве структуры, которая может являться конечным пунктом в цепочке отмывания денег через фальсификацию внешнеэкономического долга российских юридических лиц. Следует отметить, в этот период Дмитрий Панкин в должности заместителя министра финансов вел работу с внешним долгом РФ.


Кроме того, г-на Панкина и г-жу Глухову связывают и давние финансовые интересы, когда последняя руководила фирмой, зарегистрированной в Санкт Петербурге на отца своего нынешнего шефа. Таким образом, здравый смысл подсказывает, что разобраться с родственными, дружескими и профессиональными контактами руководителя некогда уважаемого ЕАБР будет весьма нелишним.

Добавьте свою новость »