В отделе ЖКХ Костаная все еще не определили сумму ущерба от действий Шинкина, Аракеляна и Бобровного

Ольга ЛИХОГРАЙ

12 февраля 2016, 18:44 |  Криминал

12 февраля в суде №2 Костаная завершили исследование доказательств по делу Фрунзика Аракеляна, Жениса Шинкина и Александра Бобровного.

После этого, как представителя потерпевшей стороны, допросили и.о. руководителя отдела ЖКХ акимата Костаная Салимжана Досумова. Он пояснил, что о начале процесса узнал из СМИ, а детально начал вникать в дело только во время самого процесса.

Судья Батырбек Кудабаев поинтересовался об исковых требованиях представителя потерпевшей стороны.

- Считаю, что они должны исходить из сумм, на которые при прежнем руководителе были заключены договора на проведение тендера, - отметил Досумов. - А это 5,9 млн тенге и 13,9 млн тенге по дополнительному соглашению. Ну, конечно, нужно выяснить, как были произведены работы. Имеет значение, что вместо красок для наружных работ были использованы краски для внутренней отделки. Конкретную сумму ущерба назвать не могу, нужно ее подсчитать вместе с экспертами.

В своей речи Досумов говорил о том, что ему нужно посоветоваться со специалистами из своего отдела. А на уточняющие вопросы защиты заметил, что "сейчас в отделе ЖКХ 90% новых сотрудников".

- Вы, как представитель государственного учреждения, должны определиться с исковыми требованиями и с суммой ущерба, которая будет взыскана в доход государства. Либо вообще отказаться от исковых требований. К следующему судебному заседанию определитесь с этим! - сказал судья.

Адвокаты ходатайствовали обеспечить еще явку нескольких свидетелей, без которых, по их мнению, не обойтись. После этого Батырбек Кудабаев хотел перейти к допросу подсудимых.

Однако сторона защиты настояла на том, чтобы сначала допросили новых свидетелей. В связи с этим, судебное заседание отложили до пятницы, 19 февраля.