Изменились условия договора на обслуживание внутридомовых газовых сетей ТОО «РЦКУ-Костанай»

Иллюстративное фото

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

12 февраля 2016, 09:10 |  Общество

В разработанном договоре ТОО «РЦКУ-Костанай» после консультаций с департаментом КРЕМиЗК по Костанайской области снизило тариф на обслуживание внутридомовых газовых сетей практически вдвое - с 80 тенге за квартиру до 39 тенге (выше 5-го этажа) и 48 тенге (до 5-го этажа).

- Изначально в тариф «РЦКУ-Костанай» входили такие услуги, как техническое обслуживание сетей и ремонт, - пояснил "НГ" начальник отдела газотехнической инспекции департамента ГАСК по Костанайской области Кирилл ФИЛИН. - Однако ТОО вывело из тарифа затраты на ремонт. Также планируется изменить условия оплаты. Один из вариантов - освободить ПКСК от сбора денег за обслуживание внутридомовых сетей. Таким образом, жильцы сами должны будут вносить деньги на счет «РЦКУ». После этих изменений с председателями ПКСК стало проще разговаривать.

Эту заявку ТОО «РЦКУ-Костанай» готовит для подачи в антимонопольный комитет.

Напомним, председателям ПКСК давали срок до 1 февраля, чтобы провести собрания жильцов и решить вопрос об оплате за обслуживание внутридомовых сетей, которые вот уже 3 года являются бесхозными.

Однако, как сообщала «НГ», в ПКСК этого так и не смогли сделать. Во-первых, возникла проблема с кворумом. Во-вторых, председатели ПКСК изначально не хотели брать на себя ответственность за опасное хозяйство. Но главным аргументом кооперативов было нежелание собирать оплату с жильцов.

После пересмотра условий договора дело сдвинулось с мертвой точки. Как минимум один ПКСК в городе собирается в ближайшее время заключить договор с «РЦКУ-Костанай». Как сообщили корреспонденту «НГ» в ПКСК «Надежда», сейчас с текстом договора работает юрист.