До 1 июня 2016 года «Жилстройсбербанк» будет принимать заявления вкладчиков для выплаты компенсаций из-за девальвации

Даурен Саудабаев: В Костанайской области курсовую разницу по вкладам смогут получить порядка 22 тысяч вкладчиков
12 февраля 2016, 08:46 |  Общество

Об этом на пресс-конференции 11 февраля сообщил директор КОФ АО «Жилстройсбербанк» Даурен САУДАБАЕВ.

- В настоящее время «Жилстройсбербанк» планирует выплатить компенсацию владельцам 476 000 договоров о жилищных строительных сбережениях. Общая сумма вкладов, которая подлежит компенсации, по нашим подсчетам, составляет 171,9 млрд тенге, - пояснил он. - В Костанайской области курсовую разницу по вкладам смогут получить порядка 22 000 вкладчиков, выплата компенсаций будет осуществляться за счет средств бюджета и собственных средств банка - чистой прибыли за 2015 и 2016 годы.

При этом компенсироваться будут сбережения на депозитах, открытых до 18 августа 2015 года. Исключения составляют три типа вкладов. Первый - вклады, по которым кредиты уже выданы и они являются залоговым займом. Второй - вклады, по которым на момент выплаты заключены договоры купли-продажи жилья или договора аренды по программе развития регионов. Третий тип - договоры, по которым отсутствует дополнительное соглашение, заключенное в установленный срок.

- Подписание дополнительных соглашений к договорам жилищных строительных сбережений началось 8 февраля, оно продлится до 1 июня, последний день приема - 31 мая, - отметил Саудабаев. - На сегодня подписано уже 900 соглашений. Если со стороны клиента соглашение не будет подписано до конца периода, то компенсацию он не получит. Просьба к нашим клиентам - не торопитесь, не создавайте ажиотаж, выплата компенсаций не зависит от срока подачи заявлений, в любом случае вы ее получите.

Соглашения можно подписать дома, через Интернет, или в любом ЦОНе.

- Самое главное, что требуется для подписания дополнительного соглашения - нужно получить электронно-цифровую подпись. На сайте «Жилстройсбербанка» есть видеоинструкция, в этой части мы максимально постарались упростить и донести до каждого вкладчика, как это можно комфортно сделать.

Для расчета размера компенсации используется средневзвешенный биржевой курс тенге к доллару США на момент сессии Казахстанской фондовой биржи по состоянию на 11.00 времени Астаны 18 августа и 20 августа 2015 года. Коэффициент выплаты составит 35,5% от суммы вклада жилищного строительного сбережения, из них 19,2% будет выплачен в 2016 году, а 16,3% - в 2017 году. При наличии у вкладчика двух и более вкладов выплата компенсации производится по каждому из них.