Лисаковское градообразующее предприятие ТОО «Арай» действует в режиме скрытой безработицы

11 февраля 2016, 16:57 |  Общество

Официально в Костанайской области так работают 11 предприятий. Частично занятых работников в них - 2 024 человека. Это 76% всего их списочного состава, отметил на заседании Антикризисного штаба сегодня, 11 февраля, заместитель акима области Марат ЖУНДУБАЕВ.

В списке - в том числе и фирмы, которые всегда были на слуху, как успешные. В Костанае это - ТОО «СарыаркаАвтопром» и Костанайский филиал АО «Агромашхолдинг», 1 093 работника в которых трудятся до 25 марта в режиме 4-дневной рабочей недели. Из-за простоя 71 человек временно не занят в Костанайском филиале локомотивного депо, а это 72% от всех работников. На предприятиях лисаковского ТОО «Арай Холдинг» - заводе по производству алкоголя и комбикормовом заводе - 326 человек работает в режиме неполной занятости, у 106 нет работы из-за простоя производства, 19 находятся в вынужденных отпусках. Все вместе - 74% всех работников холдинга. В Аркалыке, в ТОО «Алюминстрой», 270 человек находятся в отпусках без содержания, у 7 - неполная занятость, это 64% списочной численности. Есть в списке и давно проблемные предприятия - ТОО «КРК «Разрез «Приозерный», в котором сейчас 31 человек находится в отпуске без содержания.

- Акимам городов и районов необходимо держать на контроле ситуацию с занятостью, - сказал Жундубаев, - принимать меры по трудоустройству высвобождаемых работников.