У Аллаха кризиса нет, кризис есть у людей - аким Рудного Бахытжан Гаязов

Ольга ЛИХОГРАЙ

10 февраля 2016, 15:44 |  Общество

10 февраля в акимате Рудного прошла отчетная встреча акима города Бахытжана ГАЯЗОВА с населением.

По традиции Гаязов отчитался о социально-экономическом развитии Рудного. На это ушло около 20 минут, потом аким перешел к ответам на вопросы жителей. Впрочем, в зале было больше чиновников, чем простых горожан.

Гаязов рассказал, что в Рудном построено 29 000 кв. м жилья, на социальное развитие города будет направлено 160 млн тенге. В мае планируется открытие школы в поселке Перцевка, на ее достройку уже выделили 134 млн тенге. Он также отметил, что средняя заработная плата рудничан составляет 116 483 тенге.

На вопрос одной из жительницы города, не будут ли из-за кризиса сокращены расходы на социальные проекты, Гаязов ответил:

- У Аллаха кризиса нет, кризис есть у людей. Я уже говорил, что социальные проекты в Рудном не пострадают. Все зависит от нас, нужно развивать малый и средний бизнес, работать и избавляться от бюрократии.

- Вы сказали, что средняя зарплата жителей Рудного превышает 116 000 тенге. Озвучьте, пожалуйста, свою зарплату в месяц, - попросила корреспондент "НГ". - И расскажите, как будут решаться проблемы Соколовского накопителя.

- Свою зарплату в месяц я точно не помню, но вроде бы 345 000 тенге, - ответил Гаязов. - Что касается Соколовского накопителя, то я со своим первым заместителем занимаюсь этим вопросом. Будет проведена инвентаризация накопителя, которая длится 3 месяца. Накопитель стоит на балансе Рудного, но это неправильно. Не может отдел ЖКХ из 9 человек ездить на аварии на этом коллекторе. Объект будем передавать хозяйствующему субъекту. В свое время бывший мэр поставил накопитель на баланс акимата, наверное, деньги хотел халявные получить, а теперь создали всем проблемы. Эту проблему надо решать, мы не можем наступать на одни и те же грабли.

Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов в своем комментарии заметил, что вопрос с хозяйствующим субъектом, которому передадут накопитель, еще не решен.

Фотокорреспондент "НГ" Николай Соловьев спросил Бахытжана Гаязова о ремонте спортивных объектов. Аким Рудного ответил, что на ремонт школы бокса требуется 30 млн тенге. К тому же этот спорткомплекс находится в залоге в банке.

- Мне стыдно показывать акиму области школу бокса, - добавил Гаязов.


Архимед Мухамбетов пообещал найти 30 млн тенге на ремонт, но тут же добавил, что не целесообразно ремонтировать объект, находящийся в залоге.

Вопросов на встрече было задано не очень много.

После отчета аким Рудного вместе с главой региона и журналистами отправились на цементный завод, строящийся с 2008 года.





























Фото Николая СОЛОВЬЕВА