Николай ВОРОНИН: Неудачный путь

«Может, пора перестать связывать курс тенге с ценой на нефть?»
11 февраля 2016, 12:11 |  Мнения

Похоже, что либеральный путь рыночного развития оказался для нашей страны неудачным. Что дал рынок Казахстану? У нас нет ни развитой промышленности, ни даже сферы услуг. Мы не производим того, что сами потребляем, а завозим из-за рубежа - от трусов до помидоров.

У нас то Сингапур был маяком, то Япония, то Китай, то Корея, то «барсы», то «тигры». Мы начали безрезультатно заниматься всем - то вертолеты, то самолеты... Мы забыли, что аграрное направление исторически характерно для Казахстана. Почему бы нам сначала не попробовать всерьез развивать то, что уже было когда-то развито?

В Швеции стоит памятник Петру Первому, хотя он разбил их под Полтавой. Они говорят, что после этого Швеция перестала развиваться вширь, начала искать и использовать внутренние резервы. Теперь Швеция считается благополучной страной и в рейтингах занимает первые места. Мы же зациклились на нефти и 20 лет ничего толком не делали.

Теперь о тенге. Выступая на съезде «Нур Отана», Назарбаев в очередной раз оправдывал августовскую девальвацию 2015 года. Конечно, экономические причины исключить нельзя. Но все-таки надо признать, что девальвацию у нас активно пролоббировал корпоративный сектор. Все в один голос твердили, что только девальвация тенге даст ощутимый толчок развитию нашей экономики. Прошло 5 месяцев после «черного четверга». Сейчас можно констатировать, что толкнули, видимо, не с той стороны.

Помнится, когда в августе тенге отпустили в свободное плавание, г-н Машкевич горячо благодарил президента и обещал, что теперь дела пойдут на лад. В результате АО «ССГПО» снизило объемы производства на 37%.

Власти, утверждая, что девальвация пойдет на пользу производителям, не учитывают одного нюанса. Если допустить, что девальвация и поможет производителям, она существенно ослабляет возможности потребительского спроса. Производитель выдаст продукцию, а население ее не купит.

Как сообщил директор Костанайского филиала Нацбанка РК Мираш Жумашев, в 2015 году удельный вес депозитов физических лиц в иностранной валюте увеличился относительно 2014 года с 44% до 64%. В обменных пунктах приобретено иностранной валюты вдвое больше, чем в 2014 году Таким образом, доверие к тенге подорвано и, видимо, надолго.

Нам говорят, что тенге падает в связи с падением цены на нефть, металлы и мировым кризисом. Но почему на фоне стопроцентного падения тенге за 5 месяцев кыргызский сом девальвировал всего на 25%? У наших соседей нет ни нефти, ни газа, ни хрома, ни алюминия. Но, оказывается, у них есть поставленная на ноги легкая промышленность (и это под боком у всемирной швейной мастерской - Китая!) и отлаженный внутренний туризм с доступными ценами.

Кроме того, национальные валюты нефтедобывающих стран Персидского залива (Саудовская Аравия, Кувейт и ОАЭ) не были девальвированы, несмотря на суперориентированность их экономик на углеводороды. Может, пора перестать связывать курс тенге с ценой на нефть? Скорее всего, курс тенге зависит от курса государства в экономике и политике. Вот его и надо регулировать.