Николай ВОРОНИН: В Парламент в обход Конституции?

12 февраля 2016, 08:34 |  Мнения

Я уважаю нашего боксера Геннадия Головкина за спортивные достижения. Однако мне непонятна шумиха, поднятая в СМИ, в связи с включением его в партийный список «Нур Отана» как кандидата в депутаты. Одновременно заговорили о якобы огромном вкладе спортсмена в создание имиджа страны. И вот тут возникают некоторые вопросы.

П. 4 ст. 51 Конституции РК гласит: «Депутатом Парламента может быть лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и постоянно проживающее на ее территории последние 10 лет». Понятное дело, что бирюзовый паспорт у Головкина имеется, но еще в 2005 году боксер уехал из страны. Сначала - в Германию, а потом - в США, где он ныне тренируется и живет. Получается, что депутатом он быть не может по закону.

Теперь о заслугах боксера в продвижении имиджа. Меня смущает утверждение, что после побед Головкина о нас заговорил весь мир. Смею заверить, что знающих о нас заметно не прибавилось. Согласитесь, практически никто бы из нас не стал смотреть бой между боксером из Мали и каким-нибудь индонезийцем. Даже если этот бой был бы за титул чемпиона. Не надо тешить себя иллюзиями, мы все еще страна Бората. И то, что Геннадий - из Казахстана, не делает нас, всех остальных, даже на грамм Головкиными.

Кому и что говорит фамилия Тирунеш Дибаба? Тем не менее это пятикратный чемпион мира и трехкратный действующий олимпийский чемпион. В каком виде спорта? Из какой страны? И вообще, мужчина это или женщина? Уверен, что 99,9% читающих эти строки на поставленные вопросы не ответят. Между тем Тирунеш Дибаба - это эфиопская легкоатлетка, практикующаяся в беге на длинные дистанции. И даже определив, кто этот спортсмен, мы ничего нового об Эфиопии не узнали и не начнем с восторгом восхищаться этой страной.

Поэтому хотелось бы, чтобы Казахстан стал известен в мире своими технологиями, своими научными открытиями. Да, достижения в спорте тоже играют некоторую роль, но этого так мало. В подтверждение этих слов приведу пример. В июле 2015 года, когда Геннадий Головкин с семьей прилетел на родину, то именитого спортсмена в международном аэропорту Астаны не захотели (или не узнали?) пропускать в VIP- зал. Ему заявили, что он не имеет права проходить через зал, так как он не является чиновником или членом семьи чиновника.

Не думаю, что Головкин, попав в мажилис, окажет заметное влияние на законотворческий процесс. Его коллеги Валуев в России и Кличко на Украине, на волне спортивной славы войдя в политику, каких-либо результатов не достигли.