Тимур ГАФУРОВ: Не стесняясь в выражениях

«Идея об измерении масштаба проблем в «матах» выглядит привлекательной»
10 февраля 2016, 11:16 |  Мнения

В Казахстане такая традиция - каждый год в январе-феврале все акимы проходят тестирование на близость к народу. Отчеты исполнительной власти напоминают проверку навыков стрельбы у инкассаторов в фильме «Старики-разбойники» - если кто-то не попадает в мишень, то... всё равно продолжает работать. С одной только разницей - встречи с населением проходят под оком вышестоящего акима, которому тоже нужно показать, что чаяния электората ему не чужды.

Вот, например, аким Актюбинской области Бердибек САПАРБАЕВ на отчетной встрече в Мугалжарском районе кардинально решил проблему аула Кайынды, в котором проживают около 800 человек, сидящие без света 10 лет.

- Вот, «Энергосистема», вам поручение, - распорядился глава региона. - С сегодняшнего дня отключите свет у акима района и замакима района до тех пор, пока они вам не передадут бесхозные 35 км электролинии. Вот я вам поручаю!

Дело не в том, что такая воспитательная мера противоречит сразу двум законам: о госслужбе и о правах потребителей. И даже не в том, что ситуация оказалась далеко не такая однозначная: и электросети не бесхозные, а принадлежат частнику, который никак не хочет передавать их в коммунальную собственность за ту цену, которую государство готово заплатить; и свет в ауле все 10 лет был, но поселок расположен в предгорье Уральских гор, поэтому при сильных ветрах и в бураны бывают отключения. Но такие пояснения корреспондент Today.kz получил уже после встречи с населением, где аким области продемонстрировал на фоне своего отправленного в тень подчиненного все качества эффективного менеджера: орлиный взор, напор, изящный поворот... Все зрители просто обязаны были оценить красоту игры.

Уменье «мгновенно в яблочко попасть, почти не целясь» приходит с опытом, но оно очень необходимо, чтобы произвести впечатление и на единственного адресата, от которого зависит судьба всех актеров на казахстанской политической сцене. Так что на 17-м съезде «Нур Отана» президент РК Нурсултан Назарбаев вполне обоснованно привел Бердыбека Сапарбаева в пример акимам других областей, а через несколько дней вполне заслуженно отодвинул его пенсионный возраст, продлив полномочия 63-летнего акима Актюбинской области до 9 февраля 2020 года.

Остальные акимы пока что могут только завидовать такому уровню доверия и попутно изобретать новые методы работы. Об одном из таких ноу-хау рассказал на отчетной встрече аким Темиртау Галым АШИМОВ.

- Сидел сзади водителя и считал, сколько раз он заматерится, - поведал он горожанам о своей поездке инкогнито в общественном транспорте. - От остановки до остановки заматерился 15 раз. Естественно - амортизаторы летят, колеса летят, машины бьются.

По подсчетам акима, в среднем на одну яму приходится по одному «мату» водителя. Нецензурную статистику Ашимов намерен использовать при составлении графика ремонта дорог. Есть только опасение, что теперь водители автобусов не только в Темиртау, но и в других городах будут смотреть не на выбоины на дороге, а на человека, сидящего за ними и что-то там записывающего в блокнотик. Чтобы не попасть под штраф по обвинению в мелком хулиганстве, либо под срок по статье об оскорблении представителя власти.

И всё-таки идея об измерении масштаба проблем в «матах» выглядит более привлекательной, чем практика понижения уровня жизни акимов до среднего по вверенной им территории. Потому что во втором варианте материться начнут уже все поголовно.