Аркадий ДЕНИСОВ: По наезженной колее

«Мы видим, что власть в очередной раз подсуетилась и обезопасила себя от вольнодумцев»
9 февраля 2016, 06:50 |  Мнения

Просмотрел список членов Общественного совета, утвержденный внеочередной сессией областного маслихата. Внешне все выглядит вполне прилично - ряд звучных имен, облеченный должностями и званиями.

Наверное, некоторые из них вполне могут быть экспертами в своей профильной деятельности. Наверняка они имеют свое мнение и даже, допускаю, претензии к действиям властей, как любой нормально мыслящий человек. Но вот в чем закавыка: они никогда его не выскажут вслух, публично, как не высказывали его до сих пор. Потому что эти члены находятся во власти сегодня или были в ней вчера, а некоторые в своей деятельности напрямую зависят от местной власти в вопросах финансовой поддержки - в получении гранта или субсидирования производства. Короче, от подачек от власти. И мы должны поверить, что эти люди будут отстаивать интересы населения во вновь созданном Общественном совете? Знаете, даже не смешно.

Мы видим, что власть в очередной раз подсуетилась и обезопасила себя от вольнодумцев, имеющих мужество говорить чиновникам неприятные вещи, пресекать корысть и циничный расчет, возражать против бездумной и неэффективной траты бюджетных средств. А следовательно, у нас продолжится практика сжигания многих миллионов на фейерверки, на высадку цветов, на вырубку последних взрослых деревьев, на переименование улиц, плюя на историческую память и протесты жителей, на строительство несуразных объектов типа здания областной прокуратуры (за счет фонда «Наш город», аккумулирующего средства на социально значимые объекты Костаная). И той же тихой сапой будут строиться якобы необходимые городу дворцы для тенниса или гольфа, хотя любому костанайцу понятно, что подобные объекты чиновники строят для себя.

А ведь на корню губится замечательная задумка главы государства. Это он вслед за обществом осознал, что деятельность вороватых чиновников должен контролировать народ, а не такие же государственные структуры, коих до чертиков развелось в нашей системе власти. Но, как уже все давно поняли, работают они в своих интересах. Именно поэтому создаваемые советы должны выражать мнение народа об общественно значимых проблемах, представлять интересы граждан при обсуждении и принятии решений, организовывать контроль и обеспечение прозрачности деятельности органов исполнительной власти. Так записано в законе.

Не совсем понятно, а точнее, совсем непонятно, кто и по каким критериям выбирал представителей общественного мнения у нас. Собрания общественности, как таковой, у нас не было. Может, управление внутренней политики собрало преданных ему НПО-шников и деятелей «Гражданского альянса», но это не есть общественное мнение. А кто-то вообще встречал объявление о формировании Общественного совета или все узнали об этом резонансном событии постфактум?

Сегодня мы имеем очередную подделку, оболочку, из которой вынуто содержание. Полагаю, об этом случае необходимо сообщить в администрацию президента как о факте извращения закона.