В Костанае начался суд по делу о драке охранников ночного клуба West и кафе «Добрый», в которой был убит человек

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

8 февраля 2016, 12:01 |  Криминал

Разборка между охранниками ночного клуба West и кафе «Добрый» произошла 17 ноября прошлого года. Одними кулаками дело не обошлось - в ход пошел травматический пистолет. Итог - один человек погиб, другой находится на скамье подсудимых. Дело рассматривается в суде № 2 Костаная.

Асхат Жусупов утверждает, что не видел, куда стрелял

Согласно обвинительному заключению, заместитель начальника одной из костанайских охранных фирм Асхат ЖУСУПОВ был вооружен бесствольным оружием самообороны калибра 18х45 мм. Пистолет так и не нашли, но предположительно это было оружие марки «Оса». Из него и получил пулю в голову потерпевший Уразалин. Раненого доставили в реанимацию Костанайской городской больницы, где он скончался, не приходя в сознание, через несколько часов. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть 23-летнего Уразалина наступила в результате огнестрельного пулевого слепого ранения головы с разрушением вещества головного мозга. Также огнестрельные ранения были у самого подсудимого и еще двух свидетелей. Остальные получили телесные повреждения разной тяжести.

Что же не поделили охранники двух развлекательных заведений, сейчас практически никто из них не помнит. Якобы один из охранников клуба West избил клиента кафе «Добрый». Разбирались «по-пацански». Всего в конфликте 10-12 человек. Все молодые и нетрезвые.

- В воскресенье я поехал в кафе «Добрый», - рассказал сегодня, 8 февраля, в суде Асхат Жусупов. - Я был с Абиловым. Он пил пиво, а я - чай. Вдруг я услышал шум - кто-то громко разговаривал. В коридоре я увидел Зиновьева. Его пинали ногами. Мы вышли на улицу. За калиткой было 12-15 человек. Все казахской национальности. Я стал кричать: «Вы чо беспределите?». И тут меня ударили. Я тоже начал драться. Вдруг услышал сбоку выстрел. Я сразу почувствовал боль в боку. Рядом я увидел парня с пистолетом, оружие было направлено на меня. Я кинулся к нему. Пистолет выпал у него из руки. Я тоже упал, меня продолжали избивать. Меня били ногами 6-7 человек. Рукой я нащупал под собой пистолет и выстрелил 2 раза. Потом я кое-как выбрался из толпы и перебежал через дорогу, чтобы отдышаться. Ко мне снова подбежали. Кто-то закричал: «Пойдем по разам!». А потом прозвучало еще 2 хлопка. Все разбежались. Я услышал звуки сирены «скорой помощи». Приехали и полицейские. Мне обработали голову и отвезли в горотдел. Я там написал объяснительную и поехал домой.

- Кто первый начал драку? - спросил адвокат подсудимого Алексей МУХЕЕВ.

- Их сторона первая ударила.

- С какой целью вы начали стрелять?

- В целях самозащиты.

- Все было так плохо?

- Ну конечно. 6-7 человек меня ногами били.

- Вы видели, что кто-то упал после вашего выстрела? - уточнила судья Ляззат МУХАМЕДЖАНОВА.

- Нет. Меня били, поэтому я ничего не замечал.

- Почему вы полицию не вызвали? - продолжил допрос прокурор.

- Я взрослый человек. Не имею такой привычки. Разбираюсь всегда сам. Вот если избили, допустим, парня. Приезжают старшие и разбираются. А тут все молодые, бухие...

- Кафе — это общественное место. Вы, как замначальника охранной фирмы, должны предотвращать конфликты, - заметила судья Мухамеджанова. - А вы вышли и драться начали...

- Я хотел поговорить. Я вышел и сказал: «Вы что тут беспределите?». Но меня сразу начали бить.

Показания свидетелей, которые утверждают, что Жусупов вышел из кафе и сразу начал палить из пистолета, подсудимый опроверг. Он считает, что его оговаривают.

Все свидетели по делу опрошены, суд приступил к изучению вещественных доказательств.