12 костанайцев задали вопросы акиму города на ежегодной отчетной встрече

Евгений ШИБАРШИН

6 февраля 2016, 06:56 |  Общество

5 февраля аким Костаная Базыл ЖАКУПОВ выступил перед населением с докладом об итогах социально-экономического развития областного центра в 2015 году и задачах на 2016 год.

В зале городской школы детского творчества (бывший Дворец пионеров) присутствовали представители городских предприятий, учреждений, ПКСК, частных структур и неправительственных организаций.

Как отметил глава города, для экономики областного центра прошлый год был «достаточно сложным и напряженным». Промышленные предприятия произвели продукции в денежном выражении 84,4% относительно к 2014 году. Индекс физического объема производства составил 92,8%.

- Основными причинами снижения объемов производства являются: сужение рынка сбыта, в том числе по Российской Федерации, организационные проблемы, низкая конкурентоспособность выпускаемой продукции, снижение спроса по причине общего спада в экономике, - констатировал Жакупов. - Задачей на текущий год является обеспечение объемов промышленного производства не ниже уровня 2015 года.

Упал и объем розничной торговли. Он составил 127 млрд тенге, или 99,6% к уровню 2014 года. Уменьшение розницы глава города объяснил «падением потребительского спроса по причине снижения реальных доходов населения». Хотя план по поступлениям налогов в городской бюджет выполнен на 102,5%. Общий объем дохода от налогов составил 17,5 млрд тенге.

Жилья в городе построили чуть больше, чем в 2014 году (100,7%), однако в 2016-м ожидается некоторое снижение. Предусмотрена лишь сдача 3-х многоквартирных домов, строительство которых начато раньше, а в текущем году ни одного дома закладывать не будут.

В 2015 году на строительстве и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения освоено 4, 6 млрд тенге, на развитии теплоэнергетической системы - 1,3 млрд тенге.

Отвечая на вопросы из зала о планах акимата по ремонту городских улиц и внутриквартальных проездов, Жакупов сообщил, что на 2016 год средства на этих цели значительно увеличены. Если раньше выделялось 1,5 млрд тенге, то в текущем году планируется истратить 3,5 млрд. Будет проведен ремонт пр. Абая (от ул. Тарана до пересечения с ул. Карбышева) и ул. Уральской, в порядок приведут внутриквартальные дороги в 8-м микрорайоне и «Западном», а также укрепят проезжую часть на некоторых улицах, где отсутствует асфальтовое покрытие.

Всего из зала акиму города задали вопросы 12 человек. По поводу окончания строительства газопровода и водоотвода в поселке Дружба, Жакупов сообщил, что задержка связана с переделкой проекта. И пообещал: объекты будут закончены «к концу следующего года».

Что касается перевода продовольственной ярмарки из Дворца спорта в другое место, о чем попросила одна из выступавших, то аким сослался на отсутствие другого места. А ярмарка хорошо помогает горожанам, нуждающимся в относительно дешевых продтоварах. Однако присутствующий на отчете аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ, не согласился с Жакуповым и предложил построить для этих целей другой рынок.

Не поддержал глава региона и желание акима областного центра развивать индивидуальное жилищное строительство.

- Город должен быть многоэтажным, - рекомендовал Мухамбетов.

В своем выступлении аким области предложил акимату Костаная предметно проверить использование земельных участков, выкупленных в частную собственность или взятых в аренду под строительство объектов. В случае длительного отсутствия строительства решать вопрос о передаче их под государственные нужды.

Не обошли и тему очистки города от снега. Один из председателей ПКСК пожаловался, что у кооперативов нет средств на вывоз снега из дворов многоэтажек. Аким города сообщил, что в эту зиму в городе выпало в 2 раза больше снего, чем обычно, его вывозом ежедневно занимаются 75-90 машин, которых хватает только на очистку улиц и мест общего пользования. За что тоже получил замечание от главы региона.

- Сани нужно готовить летом, - резюмировал аким области.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА