"Большое акиматовское дело": в суде зачитали расшифровки фонограмм переговоров Бобровного и Шинкина

Ольга ЛИХОГРАЙ

4 февраля 2016, 16:40 |  Криминал

В суде № 2 Костаная продолжается процесс по делу в отношении экс-заместителя акима города Фрунзика АРАКЕЛЯНА, экс-руководителя отдела ЖКХ Жениса ШИНКИНА и директора ТОО "СМУ-2010" Александра БОБРОВНОГО.

4 февраля исследование доказательств началось с расшифровки фонограмм разговоров, которые вели друг с другом фигуранты дела. Имеются также записи разговоров между Шинкиным, Бобровным и бывшей сотрудницей отдела ЖКХ Аминой КИСКЕЕВОЙ, которая проходит по делу свидетелем. Кискеева в суде давала комментарии по интересующим адвокатов фрагментам фонограмм.

Наиболее интересной оказалась фонограмма № 6. Прокурор Танат ТАСОВ зачитал расшифровку фонограммы, в которой разговор начинает Бобровный (Б.), ему отвечает Шинкин (Ш.). Внимание - в фонограмме содержится ненормативная лексика.

Б.: - Блин, я еще до сих пор спецификацию не получил.

Ш.: - Ну двигайся без спецификации. Двигайся давай уже, начни с парка Победы.

Б.: - Не могу вышку найти...

Ш.: - На хер тебе вышка? Начни снизу красить, а наверху, сколько хватит, покрась и все, где пыль собралась. Нагони побольше людей и все, набери девчат - пусть красят.

Конец фрагмента фонограммы.

Амина Кискеева пояснила в суде, что с Бобровным уже был заключен договор на покраску опор, но он не приступал к работе, а Шинкин его подгонял.

- Я подписал договор и принес его Кискеевой в отдел ЖКХ, чтобы его подписал Шинкин, - пояснил в суде Бобровный. - Но подписанного Шинкиным договора назад не получил по сей день, как не получил и дополнительного соглашения, и техспецификации.

- А как вы тогда производили работы, если у вас на руках не было ни договора, ни техспецификации? - удивился судья Батырбек КУДАБАЕВ.

Адвокат Бобровного Антонова заявила, что поэтому ее подзащитный и обивал пороги отдела ЖКХ.

Амина Кискеева заметила, что подписанный Шинкиным договор был у куратора отдела ЖКХ, и если бы Бобровный хотел, то забрал бы договор.

- А техспецификацию на работы я вам лично два раза давала, - сказала Кискеева Бобровному.

Прокуроры прочитали стенограмму еще одного разговора между Шинкиным и Бобровным.

Ш.: - Сегодня же приступай к работе, там аким области будет, нагони людей, чтоб перед ним там у тебя толпа людей была.

Б.: - Ага, понял.

Ш.: - Всё, дуй туда!

Всего прокуроры исследовали 11 фонограмм, имеющихся в деле.