Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Не нефтью единой...

«На другие полезные ископаемые у нас внимания обращают мало или вовсе не хотят»
4 февраля 2016, 08:32 |  Мнения

Как показывают последние события мировой экономики и политики, миром правит нефть! Ну и газ немножко как сопутствующий элемент нефтедобычи. Все остальное, даже золото и прочие драгметаллы, как-то отступает на второй план. Нынешняя ситуация, в том числе и в Казахстане, - тому веское доказательство.

А что, разве нефтью единой жив человек по большому-то счету? Ведь до середины 19-го века, пока умники-ученые не двинули прогресс до применения углеводородов в промышленности и на транспорте, в мире царствовали совершенно иные энергоносители. И ничего, жили люди, да как жили! Что, нет на свете, в том числе у нас в стране и области, ничего другого из полезных ископаемых, данных человечеству природой-матушкой, чтобы к ним обратиться и их, в свою очередь, обратить во благо людям, экономике?! Судя по всему, были и есть во множестве, но по странности или еще каким-то причинам, простому человеку неведомым, на иные весьма полезные ископаемые внимания обращают мало или вовсе не хотят. Во всяком случае, у нас. Почему?

Помнится, где-то в 60-70-х годах прошлого века (если только это не байки государственного масштаба) японцы на полном серьезе предлагали советскому правительству продать им за любые деньги для разработок отвалы рудненских железорудных копей. Они за свой счет и железную дорогу собирались через весь Союз от нас до Владивостока построить, только бы дали такую возможность. С тех пор что изменилось? Отвалы так и стоят, зарастая деревьями да бурьяном. И только растут. Насколько известно, из наших недр под Рудным изымают только железо, а все остальное - просто в отвалы. Не по-хозяйски было в период СССР, и сейчас так же. Помню, отец мой, геолог, в свое время рассказывал, что там, в отвалах, можно самородное серебро найти запросто кусками в голову величиной!

Как утверждают в региональной инспекции геологии и недропользования, на территории нашей области нефти, а уж тем более в промышленных масштабах, нет, но есть более 600 (!) уже разведанных месторождений иных полезных ископаемых, на которые стоило бы обратить внимание посерьезнее: цирконий, титан, вольфрам, кобальт, никель, медь, свинец, цинк, молибден, бурый уголь. Да и золотишко у нас копали под Джетыгарой еще на рубеже 19-20-го веков. Были предприимчивые люди с Урала! Да и сейчас, по некоторым прикидкам геологов, в наших недрах лежит до 200 тонн золота. А поваренную уркашскую соль купец Назаров с сыновьями 100 лет тому назад с большой выгодой для себя поставлял в Санкт-Петербург ко двору императора! Асбестовые природные запасы - только у нас, а рядом с ними можно, оказывается, и нужно добывать немало нефрита и цветного камня. Железная руда - 85% от всех запасов страны - тоже у нас.

Ну, руда и асбест, а сейчас и медь в деле, причем не один год. А как со всем остальным быть? С каолинами, кирпичными глинами, строительным песком, с песчано-гравийной смесью, с гранитами и диоритами, которых у нас, как оказалось, в полном достатке? А ведь это чисто строительные материалы. Берите, пользуйтесь, те, кто умеет и знает как. Или все-таки вспомнить о предложении японцев, раз сами не можем?