Обманутые жители Лисаковска примирились с лжеполицейским

За обман костанайцев Асет Жанбеков отбывает наказание, а лисаковчане его простили
2 февраля 2016, 13:05 |  Криминал

Лисаковский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 32-летнего Асета Жанбекова. Об этом сообщает пресс-служба Областного суда.

Летом 2015 года алматинец Асет Жанбеков промышлял в Костанайской области тем, что представлялся полицейским и похищал у доверчивых прохожих деньги, золото, сотовые телефоны и даже продукты питания. В Костанае, с августа по сентябрь, Жанбеков отобрал у горожан более 600 000 тенге. В Лисаковске мошенник обманул 8 человек на общую сумму более 220 тысяч тенге.

На суде все восемь потерпевших заявили ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым и возмещением им причиненного ущерба. Исходя из этого судья прекратил уголовное преследование подсудимого по этим 8 эпизодам.

Однако Жанбеков за аналогичные преступления отбывает наказание по приговору суда № 2 города Костанай от 2 декабря 2015 года. Лжеполицейского признали виновным и назначили ему 2 года и 9 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества в колонии общего режима. Также суд удовлетворил исковые требования потерпевших о возмещении ущерба в размере 611 300 тенге.