8 победителей областного чемпионата по казак куреси отправятся на республиканские соревнования в Астану

2 февраля 2016, 10:53 |  Спорт

Чемпионат области по национальной борьбе казак куреси среди юношей и девушек прошел в спортзале КГУ. На ковер вышли 100 борцов 1997-1998 г. р. из Костаная, Аркалыка, Лисаковска, Рудного, Жангельдинского, Аулиекольского, Костанайского и Житикаринского районов.

Алмас Жумасали (в синей форме) стал победителем в весовой категории 90 кг

Каждая схватка длилась максимум 4 минуты, палуаны могли закончить поединок досрочно, уложив соперника на обе лопатки и заработав сразу максимальные 12 баллов.

- Казак куреси из года в год медленно, но уверенно делает шаги вперед. Уже на каждом республиканском чемпионате спортсмены нашей области занимают призовые места, - рассказал «НГ» главный судья соревнований Жумахан КАСЫМХАНОВ. - В 2015 году Алмас Жумагали из Аркалыка взял «бронзу» чемпионата РК в весовой категории 90 кг, спортсмена подготовил тренер Амиржан Ахметов. Восемь победителей нынешнего областного чемпионата 10 февраля поедут в Астану - на чемпионат РК среди молодежи. Соревнования регионального уровня очень полезны для спортсменов – это проверка сил, обмен опытом и смотр сильнейших борцов. Многие из этих ребят в этом году заканчивают школу, а победа в чемпионате дает им возможность получить грант на обучения в вузе.

Сергей Шевцов (в красном) из Тарановского района победил в тяжелом весе 100 кг

Поединки юношей выглядели, как работа двух профессионалов – отточенные движения, эффективные приемы и выжидание ошибки со стороны соперника. У девушек преобладали быстрые атаки с размахиванием рук, что несколько позабавило зрителей и заставляло судей напоминать участницам о правилах.

Как отмечают тренеры, сейчас девушки охотно идут в народный вид спорта. Это открывает перспективы для участия палуанов Костанайской области в чемпионатах Азии, мира и олимпийских играх – без женщин в составе сборной дорога на большие соревнования пока закрыта.

- 100 спортсменов на местном чемпионате – хороший показатель, но ребят могло быть гораздо больше, если бы секции казак куреси работали по всей области, - отметил Касымханов. - Сейчас тренеров нет в Карабалыкском, Федоровском, Камыстинском, Денисовском, Карасуском, Алтынсаринском и Мендыкаринском районах. Если бы там культивировался этот вид спорта, то на областных чемпионатах могли состязаться и по 200 борцов, среди которых, с большой долей вероятности, есть будущие чемпионы.

Победители чемпионата

Юноши

55 кг

Батухан Келден

Аркалык

60 кг

Саят Онайбек

Костанай

66 кг

Ернар Каким

Жангельдинский р-н

74 кг

Ерсултан Болат

Аркалык

82 кг

Азат Махмутов

Аркалык

90 кг

Алмас Жумасали

Костанай

100 кг

Сергей Шевцов

Тарановский р-н

+100 кг

Кайнар Ибраев

Аулиекольский р-н

Девушки

48 кг

Назерке Касымжанова

Аркалык