Аркадий ДЕНИСОВ: Надеяться на себя

«Оказалось, что Елбасы в курсе многих безобразий, творимых чиновниками»
2 февраля 2016, 10:33 |  Мнения

Речь главы государства на внеочередном съезде правящей партии изобиловала не только общими посылами «в даль светлую», но и конкретными оценками, притом весьма симптоматичными. Оказалось, Елбасы в курсе многих безобразий, творимых чиновниками, в курсе цен на рынке Астаны, по-прежнему знает, кого можно хоть сейчас отвести за руку в тюрьму, также помнит о поддержке многодетных и малообеспеченных семей.

А теперь детализируем некоторые упомянутые проблемы. Как сказано в речи: «Мы полгода живем при кризисе, и что, стали жить хуже? Цены на рынке даже ниже, чем в прошлом году». Жаль, астанчане так и не узнали, о каком конкретно рынке речь, иначе бы его растащили по кусочкам. Просто рынок подготовили к визиту высокого гостя, как это делается везде в Казахстане. Это правители из далекого прошлого выходили в люди, нарядившись простолюдинами, и узнавали правду из первых уст.

Было упомянуто, что «напудренные и накрашенные олигархи» стали таковыми не совсем легальным путем. Об этом Елбасы говорил еще 15 лет назад, и что с тех пор изменилось? Ввели декларации о доходах и расходах, ужесточили наказание за присвоение бюджетных средств, кого-то отправили в пожизненное заключение или расстреляли? Да ничего подобного. Наоборот, позволили откупиться от зоны штрафами. Еще живя в Азербайджане, услышал от местных ловкачей, что можно заплатить любую сумму, лишь бы не сесть в тюрьму. Ибо там деньги не делаются. Поэтому введение штрафов за уголовщину - это откровенное поощрение мародеров и взяточников. Вот они сегодня и не скрывают своего незаконного богатства и соревнуются друг перед другом в роскоши.

О поддержке малообеспеченных семей. Знаю одну такую: мать одна растит троих ребятишек, работает, при начислении 45 000 на руки получает 36 000. Вот на эту сумму и живут четверо, и никакие пособия им не положены. Такая вот соцзащита.

На съезде было сказано, что «Нур Отан» - партия народного доверия и народ поддержит ее на предстоящих выборах. И ни слова о том, что многие шумные уголовные процессы связаны с членами упомянутой партии. «Акиматовское дело» в Костанае показывает всю глубину морального разложения чинуш и тех, кто вынужден с ними соприкасаться по работе. Так о каком народном доверии может идти речь?

А пожелание успеха на выборах? Ну кто бы в этом сомневался. Вот уже 20 лет избирательный процесс в Казахстане находится под плотным контролем исполнительной власти, знаю об этом по многолетнему личному опыту участия в выборных кампаниях. Многочисленные иностранные наблюдатели здесь абсолютно бесполезны. Они видят только оболочку и не могут заглянуть в сам процесс, в механизм фальсификации.

Конечно, Казахстан - не бедная страна, и падение цен на нефть не сможет подорвать нашу экономику. Придется потуже затянуть пояса и рассчитывать только на себя, на свое решение проблем, а не на советы Тони Блэра. Еще предстоит проанализировать, не в результате ли его подсказок страна оказалась неготовой к вызовам глобального кризиса. Ну как тут не вспомнить другого советника, американца Гиффена, сыгравшего свою роль в заключении кабальных для РК договоров по разработке и добыче нефти. Наивно надеяться, что сильные мира сего пожелают нам успешного развития и процветания. Мы для них - страна третьего мира со всеми вытекающими последствиями.