То мы вошли на территории РФ, то россияне вошли на нашу территорию, нужен четкий анализ государственной границы - Архимед Мухамбетов

Ольга ЛИХОГРАЙ

1 февраля 2016, 15:41 |  Государство

Вопрос о демаркационных работах, которые проводятся в нашем регионе на казахстанско-российской границе, обсуждали 1 февраля на аппаратном совещании в облакимате.

Для обустройства пограничной полосы придется изъять у владельцев около 250 земельных участков

Как сообщил руководитель управления земельных отношений Нурлан АБДУОВ, протяженность государственной границы Казахстана с Россией является одной из самой длинных в мире и составляет 7 591 км. Костанайская область граничит с РФ на протяжении 1 310 км.

- В том числе протяженность границы с Оренбургской областью составляет 206 км, с Челябинской областью – 841 км, с Курганской областью - 263 км, - сообщил Абдуов. - С июня 2011 года на территории Костанайской области начаты демаркационные работы по установке пограничных знаков. За 2011-2015 годы демаркационные работы завершены в Камыстинском, Житикаринском, Денисовском, Тарановском, Карабалыкском, Федоровском, Мендыкаринском и Узункольском районах на расстоянии 1 310 км.

Он также пояснил, что по результатам работы демаркационной рабочей группы РГКП «Казгеокарт» на линии прохождения казахстанско-российской государственной границы на участке Житикаринского и Денисовского районов было установлено, что фактическое землепользование хозяйств Костанайской области осуществляется по исторически сложившемуся размежеванию, которое отличается местами на глубину до 50 м в сторону России и наоборот от договорной линии.

- Это связано с тем, что во времена СССР делимитационные и демаркационные работы не проводились, четкой государственной границы не существовало, а землепользователи продолжали пользоваться по естественному рельефу местности, - пояснил Нурлан Абдуов.

Также есть несколько участков, где линия границы, вынесенная на местность по проектным точкам мест установки пограничных знаков, проходит по сельскохозяйственным угодьям и объектам инфраструктуры Казахстана. Для четкого обустройства границ нужно отвести 100-метровую полосу Пограничной службе Комитета национальной безопасности РК. Координаты установленных пограничных знаков на участках границы в нескольких районах области еще не проверены и не утверждены совместной казахстанско-российской демаркационной комиссией. Для отвода 100-метровой полосы в постоянное землепользование для обустройства и содержания инженерно-технических сооружений и заграждений, пограничных знаков, коммуникаций и пунктов пропуска через госграницу придется изъять земельные участки у многих землепользователей.

По словам Абдуова, под полосу для обустройства госграницы потребуется изъять у владельцев около 250 земельных участков.

- Все владельцы земельных участков должны быть предупреждены и оповещены об этом, - сказал аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ. - Еще у вас данные о протяженности границы нашей области с соседними российскими меняются, то одни, то другие цифры даете. В некоторых районах то мы вошли на территории России, то россияне вошли на нашу территорию. Нужен четкий анализ земельных участков, которые попадают под изъятие, чтобы сделать четкую границу.

Глава региона дал протокольное поручение своему первому заместителю Гауезу Нурмухамбетову и руководителю аппарата Арману Абенову - подготовить и предоставить информацию о проблемных земельных участках, которые нужно изъять для отвода 100-метровой полосы под обустройство госграницы.