В Костанае завершился первый в 2016 году чемпионат области по спортивному скалолазанию

1 февраля 2016, 13:31 |  Спорт

Соревнования на искусственном рельефе прошли на скалодроме Городской школы детского творчества. Участники из Рудного и Костаная состязались в 4-х возрастных группах: 1996-2000 г. р., 2001-2002 г. р., 2003-2005 г. р. и 2006-2008 г. р.

Чемпионат области состоял из двух этапов – в первый день ребята проходили трассу на сложность, а во второй – две трассы на скорость. Победители определялись, согласно международным правилам, по сумме набранных баллов, подсчет вела бригада судей из Костаная, Рудного и Лисаковска. Трассы представляли собой 9-метровую вертикальную стену с зацепами – специальными приспособлениями, по которым спортсмены перемещаются по поверхности.

- Каждый из участников поднимается в страховочной системе, непосредственную поддержку оказывает специально подготовленный судья-страховщик, - рассказал «НГ» главный судья соревнований Владимир ИЛЬИН. – В лазании на скорость за каждым спортсменом следят по трое судей с секундомерами, время высчитывается среднее. На этом чемпионате спортивные разряды присваиваются ребятам, в возрастной группе которых соревнуются не меньше 10 человек. Победителей ждет участие в турнире на Кубок РК, который пройдет в Астане 25 февраля. Мы надеемся, что от Костанайской области смогут поехать 8 участников, так как основная трудность нашего вида спорта – это финансирование. Участие в республиканских соревнованиях всегда полезно для спортсменов, там есть чему поучиться и у кого набраться опыта.

При этом, по словам судьи, скалодром в ГШДТ является единственным подобным сооружением во всей области.

- У этого скалодрома есть ряд недостатков, очень хотелось бы, чтобы в Рудном появилась своя площадка для тренировок, ведь там скалолазанием занимается раза в три большей людей, чем в Костанае, - отметил Ильин. - В любом случае очень радует, что молодежь проявляет интерес и активно записывается в секции.

Для прохождения трасс на искусственном рельефе требуются специальное снаряжение и экипировка. Все спортсмены обязательно надевают страховочную систему, к которой крепятся карабины с веревкой, на ноги - скальные туфли, обеспечивающие хорошее сцепление при движении по вертикали. Еще один атрибут скалолаза - мешочек с магнезией.

Особенно эффектно смотрелось лазание на сложность – в квалификации на прохождение дистанции участникам давали 6 минут, а в финале – уже 8. В отличие от скоростного этапа, здесь трассу преодолевали не по два, а только по одному спортсмену за раз. У скалолазов была только одна попытка.

- Среди юношей 2006-2008 г. р. в лазании на сложность я занял 4 место, но очень хорошо прошел трассу на скорость и стал первым, - говорит 9-летний участник чемпионата Алан РАХМЕТОВ. – Скалолазанием я занимаюсь с сентября 2015 года, мне это нравится и я планирую достигать в этом виде спорта новых вершин.

Лидером обоих этапов стал 13-летний Ярослав Водопьянов, занявший два первых места среди юношей 2003-2005 г.р. Парень занимается скалолазанием уже 2 года, а до этого он ходил в цирковой кружок в п. Затобольск. Ярослав и Алан примут участие в следующем областном чемпионате, который состоится в апреле.

- В скалолазании, как и в других видах спорта, очень важны физические данные – сила, выносливость, скорость и координация движений, - рассказала к. м. с. по скалолазанию Евгения ГОРБУНОВА. - Отличительной чертой является логическое мышление – еще находясь на земле, скалолаз должен в уме спланировать весь маршрут так, чтобы уложиться во временные рамки. Опыт приходит со временем, важно постоянно тренироваться и участвовать в соревнованиях, где можно пообщаться с другими спортсменами и обменяться с ними опытом.

На чемпионате Евгения выполняла функции постановщика трасс и обеспечивала безопасность спортсменов, пристегивая к ним карабин со страховой веревкой. В свои 22 года она является абсолютной чемпионкой Костанайской области, а также принимала участие в чемпионате Азии, состояла в сборной РК по спортивному скалолазанию и пережила спортивную травму на пике спортивной карьеры.

- На восстановление ушло 2 года, теперь я снова в деле и сейчас мне представилась возможность передать свои знания подрастающему поколению ребят, которых я тренирую, - говорит девушка. - Скалолазание – это не просто увлечение, это наша жизнь.

Победители чемпионата

Соревнования на сложность

1996-1999 г.р.

Александр Пискунов

«Экстрим» (Рудный)

Екатерина Круть

«Ирбис» (Рудный)

2000-2002 г.р.

Сергей Ермаков

«Вертикаль» (Костанай)

Валерия Ланкова

«Ирбис» (Рудный)

2003-2005 г.р.

Ярослав Водопьянов

«Вертикаль» (Костанай)

Анна Нужная

«Экстрим» (Рудный)

2006-2008 г.р.

Егор Кучеренко

«Вертикаль» (Костанай)

Софья Симакова

«Ирбис» (Рудный)

Соревнования на скорость

1996-1999 г.р.

Александр Пискунов

«Экстрим» (Рудный)

Екатерина Круть

«Ирбис» (Рудный)

2000-2002 г.р.

Ермаков Сергей

«Вертикаль» (Костанай)

Валерия Ланкова

«Ирбис» (Рудный)

2003-2005 г.р.

Ярослав Водопьянов

«Вертикаль» (Костанай)

Полина Папенко

«Вертикаль» (Костанай)

2006-2008 г.р.

Алан Рахметов

«Вертикаль» (Костанай)

Доминика Стефанович

«Экстрим» (Рудный)