О детских садах

1504

31 января 2016, 09:26

Назарбаев рассказал о лишних расходах при строительстве школ и детских садов.

"Школы мы строили как дворцы. Там и ботанический сад тебе, и музыкальная школа, спортивная школа, бассейн. В детских садах бассейны, в которых простужаются малыши все время. Школы - это здание, где учат детей. А музыкальные школы города и спортивные тоже есть. Мы же строим. Детский сад в Усть-Каменогорске я видел. Это же целый дворец, а не детский сад! С греческими колонами на входе. Детский сад - когда ребенка приводят родители утром перед уходом на работу и нормально их там кормят и спят, учат чему-то и вечером забирают. На западе это делается на первых этажах многоэтажных домов из трех-четырех квартир на 50-60 детей. Пол мягкий, теплый и там подушки лежат. Я специально заходил, видел. И с этой стороны кушают, а с этой стороны игрушки. Покушали, играют. Спать захотели - легли на этих подушках, поспали и встали. А у нас что? Кушетки каждому, каждому туалет, каждому писсуар, что только не делаем мы", - высказался Глава государства.

Видимо, прошли те времена, когда каждому ребёнку полагался отдельный горшок!!! И те времена, когда дети считались цветами жизни и нашим будущим, в которое надо вкладывать, то же прошли! Дети в бассейнах простужаются... Где ж должен будущий олимпиец научиться плавать? И кушетка каждому - это роскошь! Подушки 20 х 20 вполне достаточно! Тут тебе и стол и дом!!!

Неплохо было бы начать с обиталищ сильных мера сего.... До посмотреть, на какие шиши возводились хоромы? Да, поинтересоваться, не простыл ли в тюрьме кто из масштабных ворюг, что миллиардами деньги тырят у родного государства. А потом, потупив голову, говорят: я прошу прощения у Елбасы... Как будто пирожок у бабки Зинаиды спёр.

Конечно, детский сад, может, и не должен быть похожим на дворец. Но! За те деньги, которые платят родители, можно, я думаю, обеспечить хотя бы индивидуальный горшок и спальное место!

Добавьте свою новость »