В Костанайском историко-краеведческом музее открылась выставка геологических находок

Лика НОВИКОВА

31 января 2016, 09:12 |  Культура

Экспозиция «В поисках динозавров», с которой знакомит сейчас музей, представляет посетителям находки из Кушмурунского угольного разреза.

- Разрез карьера «Приозерный» - одно из немногих мест, где можно обнаружить останки животных мелового периода, - рассказал научный сотрудник отдела природы Андрей АНДРЮЩЕНКО. - Разрез в данный момент залит водой, так как там не ведутся разработки. Дожди регулярно вымывают промоины и в них можно отыскать разные окаменелости.

Сотрудники музея вместе с командой юных геологов «Геобайт» провели экспедицию по геологическому маршруту соленого озера Кушмурун.

- Наши поиски длились в течение дня. Есть проблемы с финансированием, добираться до места на общественном транспорте тяжело, да и несколько часов очень мало. Эту поездку спонсировала разведывательная компания в рамках подготовки к олимпиаде юных геологов, - рассказал «НГ» Андрей Андрющенко.

Отыскать целого динозавра не получилось, но позвонки мезозавра и плезиозавра найти удалось. Также в экспозицию входят «чертовы пальцы» или белемниты. Формой они напоминают кальмаров, однако белемниты имеют скелет, замещенный кальцитом, который на свету будет напоминать янтарь. Удалось найти устриц, эта находка подтверждает, что в этих краях когда-то было теплое море.

- Поехали в эти места мы впервые, специально, чтобы посмотреть, какие  существовали организмы, - уточнил Андрющенко. – Но абсолютно не надеялись найти брахиоподу, она похожа на моллюсков и имеет двухстворчатую раковину. Такая красивая нам еще не попадалась, была бы ножка, и находка стала бы уникальной.

Работники разреза подарили музею найденную ими окаменевшую древесину. А юные геологи нашли древние ракушки и зубы акулы. Скелет у акул хрящевой, поэтому зубы - единственное, что от них осталось.

Кушмурун, отмечают специалисты, хранит в себе массу ещё не раскрытых тайн.