В Узункольском районе 26 сдатчиков молока получили от должника 1,5 млн тенге по партисипативному соглашению

Долги за молоко узункольским сельчанам уже выплачены

Галина ПЕТРЕНКО

29 января 2016, 09:18 |  Общество

Соглашение заключается, когда обе стороны с участием своих адвокатов приходят к компромиссу. А подтолкнуло к такому компромиссу сельчан и ИП Рыжик постановление, принятое в январе 2016 года судьей коллегии по гражданским делам областного суда Агайшой Нурлумбаевой.

Тогда 15 жителей Варваровки представили суду свои черновые записи, подтверждающие факт сдачи и количество сданного молока. Индивидуальный предприниматель не предоставил суду расчетные ведомости. Все это, вместе с рядом других документов, в частности, справками, запрошенными ИП из ГКП «Ветеринария», и склонило чашу весов в пользу сдатчиков.

21 января "НГ" сообщала об этом судебном разбирательстве. В свою очередь товарищи варваровцев по несчастью из других узункольских поселков, после решения апелляционной инстанции обратились в районный суд с иском о взыскании 1,5 млн тенге долга в пользу 26 сдатчиков.

- По данному спору с участием адвокатов было утверждено партисипативное соглашение, согласно которому ответчик погасила долг перед истцами в полном объеме, - сообщила пресс-служба областного суда. - Производство по данному делу прекращено.