Эскизы к декорациям спектаклей представил костанайский художник Георгий Соков на юбилейной выставке

Лика НОВИКОВА

29 января 2016, 09:15 |  Культура

Выставка сценографии «Театр. Жизнь. Художник», открытие которой состоялось 28 января, разместилась в зале областного историко-краеведческого музея. Она приурочена к 75–летию члена Союза художников РК Георгия СОКОВА.

Последняя работа Георгия Сокова - по пьесе А. П. Чехова «Чайка»

По словам мастера, в театр он впервые попал в 1958 году - помогал выполнять мелкую работу. Потом служба в армии, учеба и 30 лет работы сценографом в Костанайском областном русском театре драмы.

- Я занимался всю жизнь живописью, графикой и сценографией. Так вот, живопись – жена, опора, графика – любовница, а театр - как первая любовь. Она прошла, а память о ней осталась, - говорит художник. – Помню, антракты были по полчаса, а стук молотка был слышен и в фойе, и в зале. К сожалению, сейчас в театре бываю не так часто. Воспоминания, эскизы - и есть первая любовь.

В экспозиции представлены эскизы декорации к спектаклям по пьесам Э. Ионеску «Носорог», Е. Шварца «Дракон», Л. Украинки «Каменный властелин», А. П. Чехова «Чайка», Ж-Б. Мольера «Жорж Дандем», Лопе де Вега «Изобретательная влюбленная» и к балету «Конек-Горбунок».

- Интересных моментов было много, все было напряженно, когда сам работаешь - ничего, но как только дело доходит до исполнения, тут уж всё, - поделился с «НГ» Георгий Соков. – Голь на выдумки хитра, особенно в масштабе такого маленького театра, где всегда чего-то не хватало. В эскизе ты сам себе хозяин, а потом случались обыкновенные вещи: такого дерева нет, ткани нет. Сначала это раздражало, часто обижался, но за счет этого рождались нестандартные идеи. Запомнилась очень первая работа по пьесе Смирнова «Люди, которых я видел», а удавшимся, как художник, считаю эскиз по пьесе Леси Украинки «Каменный властелин».

На вернисаж поздравить Георгия Сокова пришли коллеги и ученики.

- Георгий Михайлович - это удивительный человек, достояние нашей страны, - говорит художница, член Союза художников РК Татьяна ИЗЮМОВА, - Он и поэт, и философ, и художник. И каждый из его талантов - в его замечательных произведениях.

- У вас неиссякаемый запас энергии, я горжусь вами и желаю постоянного творческого вдохновения, - обратилась она к маэстро.

Эскизы к постановке по пьесе Л. Украинки «Каменный властелин»

Макет декорации к спектаклю «Царь Федор Иоаннович» А. К. Толстого

Фото Лики НОВИКОВОЙ