17 человек выдвинули свои кандидатуры для избрания депутатами маслихата в Костанайской области по данным на 27 января

Антонина МАРКОВА сообщила, что списки избирателей после выборов президента акиматы уточнили

Евгений ШИБАРШИН

28 января 2016, 16:52 |  Государство

Об этом 28 января сообщила председатель Костанайской областной территориальной избирательной комиссии Антонина МАРКОВА на брифинге в областном пресс-клубе. 16 человек из этого числа решили баллотироваться в районные маслихаты,  один – в областной представительный орган. Все они – самовыдвиженцы.

В течение трех дней с подачи заявлений избирательные комиссии должны проверить «выдвиженцев» на соответствие требованиям Конституции РК и Закона о выборах, получить от них декларации о доходах, а также избирательный взнос в размере 5-ти минимальных зарплат. После их регистрации, срок которой заканчивается 23 февраля, до 18 марта, включительно, разрешено вести агитацию.

26 апреля 2015 года, в день выборов президента страны, многие избиратели обнаружили, что их нет в списке для голосования. На вопрос «НГ», изменился ли механизм формирования этих списков, Антонина Маркова сообщила, что местные органы исполнительной власти занимались их корректировкой.

- В результате этой работы количество избирателей увеличилось, - добавила Маркова. – На 1 января в списках избирателей Костанайской области числится 552 575 человек.

Разъяснила она и порядок голосования в случае, если избиратель переехал, например, в город, а официально зарегистрирован по прежнему месту жительства. В таком случае избирателю нужно за 30 дней до голосования (до 20 февраля) прийти в городской акимат и написать заявление о желании голосовать в городе. Акимат об этом обязан сообщить акимату того района, где данный избиратель зарегистрирован. Там его из списка вычеркнут, а в городе внесут. Если избиратель не уложился в названные сроки, то в течение 15 дней до голосования может взять открепительное удостоверение на участке, где зарегистрирован, и проголосовать там, где хочет.

Однако эта процедура даст ему право участвовать в выборах только депутатов Мажилиса, которые будут проходить одновременно с выборами в областной, городские и районные маслихаты 20 марта.