В Костанае прошел отборочный турнир на чемпионат РК по самбо

26 января 2016, 10:32 |  Спорт

Чемпионат Костанайской области по самбо среди юношей и девушек 1998-1999 г.р. прошел в спорткомплексе «Динамо». 60 борцов соревновались в 10-ти весовых категориях.

Спортсмены 2000 г.р. допускались к состязаниям при наличии дополнительной справки от врача.

Чемпионат длился три дня, в нем участвовали представители Аркалыка, Рудного, Карасуского и Тарановского районов, от Костаная выступили команды ФСО «Динамо», ОДЮСШОР, спортклубы "Арлан" и "Евразия", федерация жекпе-жек и курсанты академии МВД.

- Победители областного чемпионата в середине февраля поедут в Талдыкорган на чемпионат РК, - рассказал «НГ» главный судья соревнований Ержан КАБИДУЛЛИНОВ. - Сборные областей выставят по 20 спортсменов – 10 юношей и 10 девушек, но у нас девушек мало, поэтому выступать будут меньше 20 человек.

Схватки длилась максимум 4 минуты, поединок мог быть закончен досрочно, если один из борцов вел со счетом 8:0 или применил болевой прием.

- В каждом клубе и в каждой весовой группе есть свои таланты, школа борьбы Аркалыка традиционно показывает хорошие результаты, но выделить один регион или клуб пока трудно, - отметил Кабидуллинов. – В курточной борьбе – казак куресы, дзюдо и самбо - отличаются только правила и экипировка, спортсмену понятны приемы и принцип борьбы каждого их этих видов спорта. Поэтому большинство участников чемпионата – опытные спортсмены.

- Самбист должен обладать такими качествами, как характер, выносливость, сила духа и терпение, – отмечает воспитанник ОДЮСШОР Нигметжан ТЫНЫШЕВ. – Достойное поведение борца на ковре, уважение к сопернику и тренеру - не менее важны. Я занимаюсь самбо уже три года под руководством тренера Евгения Мовчана, доводилось занимать 3-е место на республиканской спартакиаде школьников, теперь в планах – взять «золото» на чемпионате РК.

Ранее костанайские самбисты в возрасте до 23 лет выступили на чемпионате РК в Талдыкоргане. Команда области завоевала две медали: в весе до 62 г «золото» взял Медет Камиев из спортклуба «Сункар», а в категории до 48 кг «бронзу» завоевала воспитанница академии МВД Токтар Кымбат. 19 февраля спортсмены отправятся в Минск на этап кубка мира по самбо.

А в конце февраля в Костанае также пройдет состоится чемпионат области по самбо и боевому самбо среди мужчин и женщин, приуроченный к 40-летию академии МВД им. Ш.Кабылбаева.

Победители чемпионата

Юноши

48 кг

Султан Тлеугалеев

Костанай

52 кг

Толеш Иманалиев

Аркалык

56 кг

Мухтар Абишев

Костанай

60 кг

Абай Балмаш

Аркалык

65 кг

Жандос Касым

Аркалык

70 кг

Ерсултан Болат

Аркалык

75 кг

Мирас Хамит

Костанай

81 кг

Нигметжан Тынышев

Костанай

87 кг

Рамазан Даушев

Костанай

+ 87 кг

Арман Марленов

Костанай

Девушки

44 кг

Анастасия Азацкая

Тарановский р-н

56 кг

Гаухар Абдрахманова

Тарановский р-н

65 кг

Казина Шамаганова

Костанай

70 кг

Анеля Муканова

Тарановский р-н