Мастер-класс по изготовлению батика провели в Костанае для пятиклассников

Лика НОВИКОВА

23 января 2016, 07:17 |  Культура

Необычный урок для учеников 5-го класса СШ № 2 провела художник-прикладник Баян БАТАЛОВА в одном из залов областного историко-краеведческого музея. Краски, ткань, нити и кисти уже ждали на столе мастерицы прихода юных зрителей.

- Мы проводим мастер-классы для детей, приглашаем разных художников, - рассказала «НГ» заведующая отделом изобразительного искусства Салтанат КАРАБАЕВА. – К сожалению, проводим мы их не так часто. Некоторые художники–прикладники хранят свои секреты и отказываются, а Баян Баталова постоянно приходит и дает интересные мастер-классы для ребят. Уже был один по технике "войлок", а сегодня решили рассказать про батик.

Ребята, не успев сесть, начали с вопросов о том, что на столе художника и что же им предстоит увидеть, а возможно, и сделать своими руками. Сотрудник музея начала рассказ об истории росписи на ткани, а ребята не терялись, поднимали руки и делились своими знаниями. На вопрос, знают ли они об Индонезии, почти хором выкрикнули "Да".

- Там была программа «Орел и Решка», - последовало из зала.

Ученики строили догадки об искусстве батика, пытались рассказать о технике работы и внимательно слушали его историю. Но пришло время самого интересного - художница пригласила их к столу с материалами.

- Многие ведь не художники и не умеют рисовать, поэтому решила выбрать легкую технику – узелковую, – пояснила "НГ" скульптор, член Союза художников Казахстана Баян Баталова. – Нужно взять белую ткань и завязать ее ниткой, а далее наносить краску, как вам нравится - в любых цветах и местах. Останется лишь подсушить и получится красивый платок, который можно носить.

Ребятам она предложила использовать цвета радуги

- Каждый охотник желает знать … кто знает дальше? А как нам получить оранжевый? – интересовалась у детей художница.

Ребята наперебой кричали цвета и возможности их получения, а также поделились своими секретами.

- А знаете, что если вы не хотите кушать, нужно съесть лишь кислое яблоко. А еще, чтобы похудеть или поднять себе настроение нужно слушать специальную музыку, – важничали они.

Пятиклассники осваивали технику батика и снимали процесс на свои гаджеты.

Затем подсушили ткань и начали перерезать нитки, чтобы увидеть результат работы. После того, как ткань была разложена, последовал удивленный возглас и ребята аплодисментами поблагодарили Баян Баталову.

- Батик - красивое искусство, мне сегодня очень понравилось, - поделился Батырхан НУРЛЫБАЕВ.- Я узнал, что такое батик и что он появился в Индонезии среди аристократов. Если мама разрешит, попробую сделать дома.

- Ребята шумные, много внимания к себе привлекают, а так - дети много знают и руки тянули. Умные ребята. Мастер-класс небольшой получился, нужно в следующий раз, чтобы ребята сами что-нибудь сделали,- поделилась напоследок Баян Баталова.