Ребенка, выброшенного из окна в п. Октябрьском, отдадут родителям его несовершеннолетней матери

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

22 января 2016, 08:40 |  Криминал

Об этом сегодня сообщил «НГ» прокурор Лисаковска Еркин ТАЙКЕШОВ. Также, по словам прокурора, 17-летней студентке переквалифицировали статью обвинения.

Раньше ее обвиняли в оставлении ребенка в опасности, теперь она предстанет перед судом за покушение на убийство новорожденного ребенка (ст. 100 УК РК).

- Дело в том, что ребенок на момент его нахождения находился в тяжелом состоянии, - пояснил Еркин Тайкешов. - Врачи считают, что он чудом выжил. А ведь он пролежал на снегу в полиэтиленовом пакете достаточное количество времени. Врачи говорят, что долго жить будет. После полного выздоровления мальчика заберут родители его несовершеннолетней матери. Они сами изъявили такое желание.

21 января в отношении студентки была избрана мера пресечения в виде залога.

Напомним, малыша нашли 27 декабря около 6 часов утра в п. Октябрьский, возле Лисаковска. Ребенок был доставлен в городскую больницу с переохлаждением и, как следствие, пневмонией. Как оказалось, мальчика сразу после родов выбросила из окна его 17-летняя мать. Она также была госпитализирована в больницу с кровотечением. Девушка рассказала полицейским, что не догадывалась о своей беременности до тех пор, пока не наступили роды. Когда ребенок появился на свет, она, испугавшись объяснений с родителями, завернула его в полиэтиленовый пакет и выбросила из окна второго этажа. Родители девочки пояснили, что также не были в курсе беременности дочери, так как она учится в колледже в другом городе и домой приезжает только на праздники.