Нерасторопность чиновников оставила костанайских инвалидов без услуг инва-такси

Ольга ЛИХОГРАЙ

20 января 2016, 11:36 |  Общество

Услугами инва-такси костанайские инвалиды-колясочники не могут пользоваться уже второй месяц. Об этом сообщили сегодня, 20 января, на пресс-конференции, которую провело ОО «Үмiт-Надежда».

- С тем, что инва-такси не функционирует я столкнулся еще в декабре 2015 года, - рассказал инвалид-колясочник Азамат ЕЛЕМИСОВ. - В этом году 5 января я не смог вызвать инва-такси в поликлинику, мне сказали, что машины будут работать только в феврале.

- Инва-такси являются альтернативным транспортом для инвалидов, - рассказала принявшая участие в пресс-конференции заместителя руководителя отдела координации занятости и социальных программ акимата Костаная Алла ХАРАХОРИНА.- Согласно законодательству, пользоваться услугами инва-такси могут инвалиды I группы с проблемами опорно-двигательного аппарата и инвалиды по зрению. Услуги инва-такси для инвалидов, которые могут ходить, не предусмотрены. При этом помощник, который должен доставить инвалида из квартиры до инва-такси, законом также не предусмотрен, поэтому инвалида должны сопровождать родственники. Кроме того, инвалиды могут пользоваться услугами общественного транспорта. С каждым годом количество автобусов, оборудованных для перевозки инвалидов-колясочников, в Костанае увеличивается.

Колясочники возмутились - спуститься по ступенькам в подъезде, добраться по заснеженным тротуарам к остановкам, которые не оборудованы для инвалидов, а потом зайти в автобус в час пик просто нереально.

- Цифры об увеличении количества оборудованного для инвалидов общественного транспорта растут только на бумаге, - сказала заместитель председателя ОО «Үмiт-Надежда» Аруна ЖАКСАГУЛОВА. - В час пик человеку на коляске попасть в так называемый оборудованный автобус нереально. Инва-такси для нас - это не альтернативный, а единственный вид транспорта, на котором мы можем передвигаться. Более того, люди с ограниченными возможностями с большим трудом устраиваются на работу, идут на учебу, благодаря чему начинают верить в себя. А из-за того, что они не могут воспользоваться предназначенным для них транспортом, кто-то теряет работу, кто-то опаздывает на учебу. Это большой психологический срыв.

По данным акимата, в 2015 году на услуги инва-такси бюджет Костаная выделил 17, 5 млн тенге. Пользоваться этими услугами имеют право около 500 колясочников, но фактически ездят только около 200. В 2016 году городской бюджет выделил на эту статью расходов 14,5 млн тенге. Согласно новому законодательству, в этом году стало возможным софинансирование услуг инва-такси из республиканского бюджета в пределах 30% это еще 6 млн тенге, которые должны поступрить из Астаны. Но пока что не провели тендер даже на 14,5 млн.

- До 2016 года мы проводили тендер на услуги инва-такси непрерывно и таких перебоев не было, - сообщила Харахорина. - С 2016 года изменилось законодательство, теперь план госзакупок утверждается в начале года и должен быть оформлен в электронном виде, мы должны его вывесить на портал госзакупок. Однако портал с нового года работает с перебоями, вчера он вообще не работал, поэтому мы не смогли вывесить план.

На вопросы журналистов о том, почему нельзя было заранее оформить план госзакупок и почему портал не работал с 5-го по 20 января, чиновники толком ответить не смогли.

- Сейчас у нас есть возможность напрямую заключить договор с городским обществом инвалидов на оказание услуг инва-такси, так как это единственное объединение, в котором есть такой парк машин, - сказала Алла Харахорина. - Но для этого опять-таки нужно, чтобы заработал портал и мы вывесили свой план госзакупок. Если сегодня вывесим, то заключим договор и уже завтра инва-такси будет работать. В любом случае вопрос решим до конца этой недели.

Аруна Жаксагулова заметила, что проблемы с использованием инва-такси в конце декабря - начале января инвалиды испытывают уже 4 года. В этом году решили публично заявить о своих проблемах. Итог встречи свелся к несовершенству законодательства.

- А все потому, что ни в маслихате, ни в мажилисе у нас нет ни одного инвалида, - резюмировала Жаксагулова. - И законы придумывают люди, абсолютно далекие от наших проблем. Хотелось бы, чтобы было по-другому.

«НГ» будет держать на контроле проблему с оказанием услуг инва-такси.