В экономическом суде Костанайской области 4 февраля начнется рассмотрение иска о признании банкротом ТОО «ИВОЛГА-ХОЛДИНГ»

Галина ПЕТРЕНКО

20 января 2016, 09:46 |  Общество

Исковое заявление поступило от АО «Евразийский банк развития», который предоставил компании Василия Розинова займ в сумме $ 80 млн, сообщила пресс-служба областного суда. На момент подачи заявления просрочка по погашению обязательств превысила год.

Председатель правления ЕАБР Дмитрий ПАНКИН еще в октябре 2015 года говорил о ТОО как о весьма проблемном заемщике банка.

- Честно говоря, развитие этой «Иволги» нас очень беспокоит, мы не видим реальных шагов, которые говорили бы о том, что клиент пытается хоть как-то реструктурировать долг.... или как-то... выйти из ситуации, - сказал Панкин в интервью телеканалу «Астана».

Уже на тот момент речь шла о возможном истребовании через суд залогового обеспечения по кредитам.

На сегодня временно управляющий ТОО «ИВОЛГА-ХОЛДИНГ» просил продлить срок для представления в суд заключения — у должника большой объем имущества, для сбора информации по финансово-хозяйственной деятельности потребуется время.

- Почему фигурирует временно управляющий? По искам о банкротстве судья своим актом назначает такового. Он изучает необходимую документацию , анализирует финансово-хозяйственную деятельность, делает свой вывод о платежеспособности, состоятельности ответчика, - пояснил «НГ» председатель специализированного межрайонного экономического суда Асан БАКИШЕВ.

Заявление от Евразийского банка развития в суд поступило еще в декабре 2015 года. На этапе подготовки его к рассмотрению, кстати, в поступившем иске определением суда было исправлено написание названия: вместо ТОО «Иволга Холдинг», которое до сих пор фигурировало в подавляющем большинстве открытых источников информации, - ТОО «ИВОЛГА-ХОЛДИНГ».

Напомним, что 2014-й, а особенно 2015-й годы были для «Иволги» характерны немалым количеством судебных разбирательств. Речь шла не просто о хозяйственных спорах, российским подразделениям компании предъявляли иски по долговым обязательствам, в том числе банкротные, российские и зарубежные банки. Часть активов «Иволги» в РФ сменила собственников, на некоторых предприятиях введены процедуры наблюдения.