ХК "Горняк" дважды проиграл "Номаду" в Астане

Фото с сайта hcgornyak.kz

hcgornyak.kz

20 января 2016, 09:15 |  Спорт

Матчи состоялись в рамках очередного тура чемпионата РК по хоккею 18-го и 19 января.

В первом выездном матче против столичного «Номада» рудничане начали игру очень активно и уже на 5-й минуте благодаря усилиям Дениса Скатова смогли подобрать ключ к владениям Алексея Иванова.

Больше 50 минут игрового времени гости вели в счете, лишь за три минуты до финальной сирены подопечным Юрия Михайлиса все же удалось установить равновесие на табло и перевести выяснение отношений в овертайм.

Дополнительная пятиминутка прошла по нулям, а в серии послематчевых бросков точнее были хозяева - 2:1Б.

Вторая встреча складывалась по совершенно иному сценарию. В стартовом периоде команды долго присматривались друг к другу – в итоге 20-иминутка прошла «вхолостую».

Перерыв пошел на пользу. Правда, только хозяевам. В первые 4 минуты второго периода столичные хоккеисты успели дважды поразить ворота рудничан, гости в этом игровом отрезке забили лишь одну шайбу - отличился Сергей Банашков.

В заключительной трети матча история повторилась: на два результативных броска хозяев «горняки» ответили только одним, численное преимущество реализовал Илья Горожанинов. Итог встречи – 5:2 в пользу подопечных Юрия Михайлиса.

После второго матча наставники команд прокомментировали результаты двух игр.

Главный тренер ХК «Горняк» Евгений ЗИНОВЬЕВ:

- Очень близко игры плей-офф, матчи становятся всё интереснее и интереснее. Считаю, что вчера мы показали образцовый хоккей игры в обороне. Не дали ничего сделать сопернику, здорово пресекали все попытки уже в начале атаки, хорошо выполняли игровое задание. Во втором периоде мы могли решить всё в свою пользу, создали кучу голевых моментов, но, к сожалению, не смогли переиграть вратаря, а за три минуты до конца встречи наш молодой защитник допустил грубую ошибку, которая привела к такому результату.

Мы играем в усечённом составе, по ряду объективных причин, несколько ключевых игроков выбыло из строя. Поэтому во втором матче мы немного проиграли в движении сопернику, особенно в третьем периоде. Силы не безграничны, играли в три состава. Хотя, при счёте 1:2 у нас тоже были моменты, реализуй мы их, то неизвестно как бы всё повернулось.

- Перед плей-офф будут ли какие-нибудь изменения в составе «Горняка»?

- Конечно, хотелось бы ещё кого-нибудь приобрести, но у нас скромные возможности, чтобы кого-то взять – нужно кого-нибудь выгнать. Скорее всего, никаких изменений не будет. Вратарской линией мы довольны, Антон выглядит очень прилично, тем более у нас ещё есть и второй Антон, который всегда может подменить. Хотелось бы подчеркнуть отрадный факт, что мы, наверное, единственная команда в лиге, у которой в составе играет восемь своих воспитанников, то есть восемь рудненских пацанов. Мы им в этом году доверяем, надеемся, что они нам помогут.

Главный тренер ХК «Номад» Юрий МИХАЙЛИС:

- Если говорить по вчерашней игре, то мы были какие-то непонятные, обескураженные. Если честно, то не совсем понял, что за команда у нас вышла на матч, не были готовы, возможно, из-за долгого отсутствия игровой практики. Даже игры с «Алматы» не до конца показали потенциала команды, хотя первую игру сыграли более и менее строго в обороне. Вчера, в первой игре, сами себе забросили гол, и потом под конец встречи еле-еле сравняли. Что вчера, что сегодня нас подводит реализация моментов. За эти два матча только первая пятёрка создала моментов на пять игр вперёд, пять голов они точно должны были сегодня забивать, а получилось только три. Будем исправлять, главное – мы победили, поработаем над ошибками и пойдём дальше.

Следующие матчи «Горняк» сыграет дома против атырауского «Бейбарыса». Игры состоятся 23 и 24 января.