В дошкольных учреждениях Костанайской области прокуратура зафиксировала массовые нарушения закона

30 марта 2009, 12:32 |  Общество

«Наша Газета». Нарушения начинаются с момента приема ребенка в детский сад, когда с родителей берут вступительные взносы. Кроме этого, дошкольные учреждения собирают и ежемесячные платежи, отметил в докладе на заседании коллегии областной прокуратуры и. о. начальника управления облпрокуратуры Павел ТРАВКИН. Пункты об этом спокойно вносятся в договоры с родителями.

Так, в ГККП «Ясли-сад №12» Костаная такие договоры обязывали людей оказывать «разовую финансовую помощь» учреждению в размере 10 000 тенге. Это кроме выплаты 700 тенге ежемесячно - в качестве материальной поддержки садика. С той же регулярностью костанайское ГККП «Ясли-сад №5» собирало по 1500 тенге за каждого ребенка, причем, как установила проверка, без какого-либо учета денег.

Размеры родительского финансирования государственных детсадов - разные, все самостийно решают заведующие. В лисаковских садах платить за детей требовалось и 500, и 700 тенге. Детсад «Улыбка», например, за год добавил к своему бюджету 1 млн тенге только на ежемесячных взносах.

В числе грубых нарушений законности на коллегии назывались также отсутствие у дошкольных организаций лицензий на право ведения образовательной и медицинской деятельности, несоблюдение санитарно-эпидемиологических и противопожарных правил и норм.

Подробнее - в свежем номере «НГ». который выйдет 2 апреля.