Николай ВОРОНИН: Все циклично - то досрочные, то внеочередные

«Нет сомнений в том, что народные избранники просто в очередной раз озвучили волю Ак орды»
17 января 2016, 08:13 |  Мнения

Еще в апреле 2015 года, сразу после внеочередных выборов президента Казахстана, эксперты прогнозировали, что в конце 2015-го, максимум - в начале 2016-го года пройдут и внеочередные выборы в Парламент. Не ошиблись они и в том, что инициатива о досрочном роспуске законодательного органа власти поступит от самих депутатов.

Мнение экспертов основывалось на предсказуемости нашей политики. При возникновении любых трудностей мы проводим внеочередные выборы всех и вся. При этом избирателям каждый раз обещают, что именно после этого мы заживем лучше.

Так случилось и в этот раз. Депутаты попросили президента распустить Парламент и назначить новые выборы. Что так и будет - сомнений нет, как нет сомнений и в том, что народные избранники просто в очередной раз озвучили волю Ак орды.

Невольно задумаешься - а нужен ли нам такой Парламент. Причем такой дорогой Парламент. У нас в обеих палатах трудятся 154 депутата. Каждый год затраты на содержание Парламента РК составляют 15 млрд тенге. То есть на содержание одного депутата ежегодно тратят чуть меньше 100 млн тенге, а каждый депутат в день стоит для казны 380 000 тенге. При этом все равно у нас все вопросы решает исполнительная власть.

Казахстану нужен полномочный парламент, формирующий правительство, нам нужны честные выборы. Но в ближайшее время внедрить эти принципы в нашу политическую систему невозможно.

Во-первых, известный принцип - «сначала экономика, а потом политика» - вместе с позицией «пусть кто-то вместо меня» глубоко проник в сознание всех слоев населения. Поэтому нам остается только одно: наблюдать за происходящим в политической и экономической жизни страны. А это безразличие очень выгодно власти.

Во-вторых, у нас сложилась кланово-олигархическая политическая система и заемно-сырьевая экономика, с помощью которых мы строим капитализм. «Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия эксплуатируемых масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительство ставится не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами». Это сказал И. В. Сталин. С некоторыми поправками так же можно сказать и о нас.

Что можно сказать о нынешнем Парламенте, который так позорно самораспускается? Мажилисмены гордятся, что молниеносно приняли кучу законов для реализации президентских реформ. Внесли поправки в законодательство, существенно упрощающие процессы легализации и приватизации. А для народа важно другое - качественное образование, высокий уровень здравоохранения, высокооплачиваемый труд, продовольствие по доступным ценам, совершенство законодательства и безопасность. Простой народ уже давно не верит в реформы, стратегии, послания, так как не ждет от них ничего конкретного.

Что касается местных маслихатов, то лично я избирал бы их пожизненно, чтобы не тратить деньги на перевыборы. Уж эти точно ничего не решают.