О работе тепловых счетчиков

Павел

13 января 2016, 14:34

После установки счетчика по госпрограмме в моем доме в октябре уже второй месяц получаю счет за отопление намного больший, чем в домах с установленными счетчиками от частных фирм.

Имею квартиру в 43 кв.м. В квитанции по оплате я второй месяц не вижу обещанной строчки «за счетчик». Видимо ежемесячная стоимость счетчика входит в общую сумму за отопление. В моем доме на 48 квартир ежемесячная плата за счетчик составляет 356 тенге в месяц. Эту сумму озвучил замдиректора ГКП «КТЭК» Валерий Солодов еще в марте 2015 года. За декабрь начислили за отопление 6167 тенге. Итого, 6167-356=5811 тенге. Таким образом тариф за отопление по моей квартире составил в декабре примерно 135 тенге за кв.м (6167/43).

У друга квартира в центре тоже с установленным счетчиком по госпрограмме, плата за декабрь составила (за минусом ежемесячной стоимости счетчика) 3409 тенге при 32 квадратах площади, т.е. 106 тенге за кв.м.
В тоже время, у родственников в двух домах установлены счетчики тепла от частных фирм, а не по госпрограмме. И оплата там составила за декабрь 4400 тенге за 66 кв.м и 3900 за 59 кв.м, т.е. около 66 тенге за квадрат. Разница с моей квартирой в 2 с лишним раза!

За ноябрь месяц были примерно такие же соотношения по оплате за отопление в этих четырех домах. Сразу скажу, что это не только по моей квартире такие цифры, у соседей по дому такае же большая цена получилась. Какие-то особенные счетчики в рамках госпрограммы устанавливает астанинская фирма, которые отличаются от счетчиков, устанавливаемых местными фирмами? У них принцип работы другой?

Дозвонится уже второй день в КТЭК не могу, постоянно занято, сайт их уже давно мертвый, хотя до сих пор сверху жирными буквами красуется надпись на их квитанциях по оплате «информация на сайте www.ktek.kz», более того - антивирусник кричит о вирусе при переходе на него.

И вообще, нигде не были разъяснены нюансы работы теплового счетчика, только сравнение тарифов с ним и без него. Перелопатив интернет, понял, что во всех статьях одна и та же поверхностная информация, слова директоров и замов тепловых компаний про «надо» и «выгодно».

Добавьте свою новость »