Кандидатуру начальника местной полицейской службы Костанайской области согласовали с депутатами облмаслихата

Евгений ШИБАРШИН

5 января 2016, 16:46 |  Общество

Сегодня, 5 января, на внеочередной сессии Костанайского областного маслихата депутаты согласились на назначение Негмета Исмагулова начальником местной полицейской службы Костанайской области. До этого дня он занимал пост начальника УВД Костаная.

Начальником местной полицейской службы Костанайской области стал Негмет Исмагулов

Как сообщил начальник ДВД Костанайской области Тлеген МАТКЕНОВ, местная полиция начала работать с 1 января. В регионе это подразделение насчитывает около 1 300 сотрудников. Основное направление ее деятельности – охрана правопорядка на улицах и в других общественных местах, обеспечение дорожной безопасности и профилактика правонарушений.

- В идеале, как нам представляется, эта реформа разгрузит данное подразделение от несвойственных ему функций и позволит сосредоточить усилия на охране общественного порядка и профилактике правонарушений, - уточнил начальник ДВД области. – Принципиально важно, что местная полиция осталась единой централизованной системой министерства внутренних дел. Она структурно не входит в состав местных исполнительных органов, но подотчетна местному сообществу. Именно таким образом будет обеспечена прозрачность ее деятельности.

Участвующий в сессии аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ отметил, что подотчетность местной полицейской службы обществу – самое главное.

- Если будет плохо работать, в городах и районах однозначно будут принимать меры, - пообещал глава региона.

После голосования аким области сообщил депутатам, что он в этот же день подпишет распоряжение о назначении Исмагулова на должность и представит его коллективу.

По информации Маткенова, начальников местной полицейской службы городов и районов будет также назначать аким области, но по согласованию с акимами и маслихатами городов и районов.