Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Имитация порядка

1 января 2016, 16:37 |  Мнения

Случилось мне на старости лет угодить под колеса автолихача в самом центре Костаная при самой безобидной, казалось бы, ситуации. Отделался ушибами, правда, сильными. Случайная попутчица получила более сильные травмы и ее увезла «скорая».

Я же на всякий случай поехал в травмпункт горбольницы на следующее утро - с сыном на его машине. И что бы вы думали?! Шлагбаум, старичок-охранник в будке. Стоп! Оказывается, не велено им никого, кроме машин «скорой помощи», пущать на территорию больницы, ни под каким предлогом. Якобы по той причине, что наставят там машин, потом и «скорой» не проехать! А как же те пострадавшие, кого доставили не на «скорой»?! А вот это дело десятое, это не порядок. Надо попадать в травмпункт и в больницу вообще только по установленному порядку. Не абсурд ли это?

Ведь больница должна жить и работать с широко открытыми дверями для всех страждущих, в любое время дня и ночи, так как порой здоровье, а то и жизнь человека зависят от минут, а то и секунд.

Пришлось по долгу службы в очередной раз зайти в Специализированный межрайонный экономический суд - просто в канцелярию, чтобы сдать документы судье по делу. Делал это за 15 лет судебной практики не одну сотню раз. В данном случае - зайти в здание суда, сразу же влево - дверь канцелярии. Даже до стола охраны и металлоискателя доходить нет необходимости. Но с некоторых пор и там стали «делать порядок». Если ранее была процедура (очень сомнительная с точки зрения закона) по досмотру сумок, портфелей, прохода посетителей через металлоискатель, что в оправданно при прохождении в залы заседаний, на прием к судьям и председателю суда.

Но тут-то никуда проходить не надо. Однако пристав и сержант полиции кинулись ко мне со словами: пропуск возьмите, из карманов все вынимайте, на металлоискатель идите… Зачем все это? Ведь я уже в помещении канцелярии, до которой от дверей - два шага, и дальше прихожей суда идти не намерен. В общем, слово за слово и пристав кричит секретарю канцелярии: «Не принимайте у него ничего, не принимайте!» Дескать, этот посетитель порядок нарушил. То есть этот работник суда может воспрепятствовать адвокату или представителю стороны участвовать в процессе? И это порядок?

Любопытен в этом отношении «порядок» попадания участников судебных процессов по гражданским делам в областной суд. Если ранее просто предъявляешь удостоверение, проходишь досмотр и идешь в зал заседаний или в ту же канцелярию, то с некоторых пор надо вначале поклониться человеку в окошечке кабинки в зале ожидания. Подать ему туда свое удостоверение и ждать минуты три, а то и все пять, пока он что-то там ворожит с компьютером, вносит тебя в какие-то базы данных, фотографирует тебя без твоего соизволения и выдает пластиковую карточку - пропуск. Ее ты должен опустить в фиксатор, который откроет вертушку для прохода, потом тебя досмотрят и только потом - в зал или в канцелярию. И так каждый раз, хоть по два раза на день. Сами охранники и приставы смеются: цирк бесплатный, бутафория, никакого смысла в этом нет, если говорить о защите участников процесса и судей от злоумышления, но... порядок! Да, вероятно, есть какие-то инструкции сверху, но ведь давно известно: абсолютное следование инструкциям - это обратная сторона саботажа!

В тему анекдот советских времен. Гене с Чебурашкой заняться нечем, скучают, надо что-то придумать для времяпрепровождения. Чебурашка: «Ген, а давай играть в митинг. Ты будешь оратором, а я толпой». «Ну, давай». Встал Гена в центре площади и давай ораторствовать. Вдруг ему по башке кирпич со всей дури - бац! «Чебурашка, гад! Это ты кинул?!» - «Нет, Ген, что ты. Это кто-то из толпы!»