С начала декабря в Костанае уже выпала почти двойная норма снега

Ольга ЛИХОГРАЙ

28 декабря 2015, 16:21 |  Общество

На конец декабря синоптики уже зафиксировали 25 см снега при многолетней норме 13 см.

- Содержание воды в снеге уже превысило двойную норму, - сообщил «НГ» руководитель департамента по ЧС Костанайской области Талгат КАКИМОВ. - При многолетней декабрьской норме содержания воды в снеге 26 мм уже зафиксировано 53 мм. Снега много, за счет влаги он очень тяжелый.

В связи с этим в Костанае участились случаи снежных обвалов с крыш, отметили в департаменте.

- Из-за сильных снегопадов на крышах зданий скапливается большое количество снега, - сказал Какимов. - Сегодня к нам позвонили из академии МВД РК и сообщили, что у них с крыши упало большое количество снега, лавина прорвала бортик для снегозадержания. Мы направили спасательный отряд, демонтировали снегозадержатель, натянули транспортерную ленту, чтобы предупредить курсантов об опасности.

Как сообщили в департаменте по ЧС, в особых случаях будут выставлять дежурных, чтобы они сообщали прохожим об опасности снежных обвалов с крыш зданий.

По данным «НГ», большие массы снега на прошлой неделе упали с крыш еще нескольких зданий в Костанае. Специалисты по ЧС предупреждают жителей об опасности и в случае необходимости просят звонить в экстренную службу 112.