Команда «Тобол-Юниор» стала победителем чемпионата РК по баскетболу

28 декабря 2015, 16:05 |  Спорт

В соревнованиях спортсменов 2000-2001 г. р. участвовали 14 команд юношей и 6 команд девушек из Костаная, Лисаковска, Атырау, Жезказгана, Алматы, Астаны, Петропавловска, Байконура, Павлодара, Алматинской, Южно-Казахстанской, Мангистауской, Актюбинской и Кызылординской областей.

Первые две четверти определили лидера встречи - «Тобол-Юниор» (в светлой форме) вел со счетом 34:18 и обыграл команду "Атырау" (в темной) с результатом 64:39

Финальный 2-й тур чемпионата РК проходил одновременно в спортзале Костанайской ДЮСШ №1 среди юношей и в спорткомплексе «Астана» в п. Затобольск среди девушек. Команды встречались по круговой системе.

В первые дни спортсменки Костанайской области обыграли сборную ЮКО со счетом 60:48 и обыграли павлодарский «Иртыш» с результатом 57:48. Среди юношей один из самых напряженных матчей прошел между БК "Тобол-Юниор" и командой «Атырау», встреча закончилась со счетом 64:39 в пользу костанайцев. В итоге 1 место занял «Тобол-Юниор», обыгравший в финале сборную Алматинской области со счетом 96:35. «Бронза» досталась команде СДЮСШОР из Жезказгана.

- Ребята тренируются 8 лет, они уже 6-кратные чемпионы Казахстана и так получилось, что 6 лет подряд нашим основным соперником был именно "Атырау", - рассказал «НГ» тренер БК «Тобол-Юниор» Александр ЖИХАРЕВ. - В этот раз основной состав их команды отправился на ежегодный турнир в Литву, а немного ослабленный состав приехал к нам на чемпионат, за первое место мы должны были играть с ними. Чемпионат прошел на хорошем уровне, победа команде досталась за счет опыта и тренировок - мы 4 года играли в российской юношеской лиге.

Кроме медалей и кубков, победители чемпионата получили разряды кандидатов в мастера спорта. Статуэтками были награждены лучшие игроки чемпионата, среди "тобольцев" это звание судейская коллегия присудила капитану команды  Дмитрию Романенко.

Среди девушек 1 место заняла сборная Актюбинской области, «серебро» взяли спортсменки Костанайской области, а замыкает тройку победителей СДЮСШОР № 5 Астаны.

В 2016 году баскетболисты 1999-2000 г.р. примут участие в первом туре чемпионата РК, который начнется 8 апреля. Ворой тур стартует 9 сентября.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА