Костанайские художники подвели итоги 2015 года масштабной выставкой на 120 работ

25 декабря 2015, 17:49 |  Культура

Сегодня, 25 декабря, в картинной галерее открылась выставка «Магия палитры» местных художников старшего и «младшего поколения». Свои работы представили 34 автора, творящих в жанре живописи, акварели и скульптуры. Были и произведения декоративно-прикладного искусства - шкатулки и ожерелья с декоративными камнями, для размещения всех работ были задействованы два этажа галереи.

   

Произведения кардинально различаются по технике исполнения и жанрам: гости выставки могли увидеть натюрморты, графику, природные и урбанистические пейзажи, портреты людей и животных, сюрреалистические виды космических водопадов.

- Именно итоговая выставка вызывает особый интерес и самих творцов, и зрителей, здесь мы можем видеть новые работы наших признанных мастеров изобразительного искусства и с удовольствием отметить молодых начинающих авторов, - выступила с приветственной речью заместитель директора Костанайского областного историко-краеведческого музея по научной работе Галина САТАЛКИНА. - Посмотрев на выставленные работы, мы еще раз и еще раз убеждаемся, что костанайским художникам подвластно все.

Ведущие подвели итоги года, особенно отметив участие межрегионального пленэра, посвященного 90-летию первого казахстанского скульптора Хакимжана Наурызбаева. Пленэр проходил на его родине, в Узункольском районе, и на базе санатория «Сосновый бор».

Поддержала художников костанайская певица Наталья Закора, исполнившая под гитарный аккомпанемент три композиции собственного сочинения. Дополняли атмосферу два рыцаря из клуба исторического фехтования, с которым охотно фотографировались гости мероприятия.

Выставка продлится до конца января.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА

Триптих Александра Захарченкова «Костанайский парк» изображает Центральный сквер в летнюю пору

Владимир Леонов представил картину «Мой Костанай», от которой веет романтикой летнего дождя

Картины Светланы Лойкой - «Сладкая парочка» и «Букет роз»

Металлические скульптуры гармонично смотрелись вместе с декоративными украшениями и картинами 

Открытие выставки посетили около 100 костанайцев

Композитор Наталья Закора исполнила под гитару 3 песни