На выставке самодельных елок библиотекари играли на аккордеоне, а Дед Мороз раздавал конфеты за стихи

25 декабря 2015, 14:30 |  Культура

Открытие экспозиции прошло 24 декабря в зале областной библиотеки им. Толстого. На выставке «Новогодняя АРТель» зрители увидели творческий подход к созданию главного символа праздника.

Гости выставки могли увидеть 30 работ из самых разных материалов

- Здесь представлены более 30 елок из различных материалов, которые смастерили студенты строительного колледжа, факультета истории и искусств КГПИ и наши постоянные участники из Костанайского областного детского дома, которые с удовольствием сделали нам 13 елочек, - рассказала «НГ» заведующая отделом литературы по искусству библиотеки Ляззат ТУЛЕКОВА. - Поделки совершенно разные: из макарон, мишуры, конфет. Ребята из коррекционной школы № 2 вместе с руководителем принесли нам снеговика из пряжи и бумажные елочки в виде ладони, студенты колледжа смастерили красочный венок.

Свой вклад в организацию выставки внесли и сотрудники библиотеки, создавшие дерево из вешалок. Были также представлены елка из камней, лески, шишек и гламурная елочка со стразами.

Сотрудники библиотеки исполнили две хоровые песни

На открытие выставки пришли около 50 воспитанников школы-интерната и детского дома, они быстро осмотрели все экспонаты и уже начали скучать, пока с музыкальным номером не выступил хор сотрудников библиотеки. Женщины были одеты в яркие сарафаны и повязали вместо головных уборов мишуру. Гвоздем программы стал аккордеон, под аккомпанемент которого библиотекари начали петь, а дети - грустить.

Затем началось театрализованное представление - на «сцену» выбежали Снегурочка и Снеговик. Вместе с детьми они смогли докричаться до Деда Мороза, который поздравил всех с наступающим Новым годом. Пока дети рассказывали стихи за конфеты, в веселую толпу затесались две Бабы Яги, вооруженные веником и метлой, и начали лопать воздушные шарики, отчего дети пришли в еще больший восторг.

- Идея провести такое мероприятие появилась у нас в прошлом году, мы вычитали, что в России проводился конкурс на елочку из необычных материалов, - отметила Тулекова. - Но мы, как государственное учреждение, по своим финансам не могли провести конкурс с призами и членами жюри, поэтому мы сделали просто выставку елок. Постараемся, чтобы выставка действовала и после Нового года. Некоторые ученики хотят забрать свои елки и оформить свои комнаты, если у них будет желание отставить елочки в библиотеке, то творения простоят до Старого нового года.

Выставка работает в будние дни с 10.00 до 20.00, в воскресенье - с 10.00 до 17.00.

Одна из елочек была украшена конфетами отечественного производителя

Праздничное дерево в итальянском стиле - из разноцветных макарон

Каждый элемент этой елочки сделан из салфеток и бумаги

Дерево из фольги смотрится сюрреалистично

Юные зрители активно участвовали в театрализованном представлении

На пути между конфетами и детьми встали две Бабы Яги с веником и метлой

Елочка из бутылки заинтересовала зрителей старшего возраста

Регламент конкурса позволял мастерить новогодния деревья любой формы

Во время рассказов стихов интриги не было - все ребята выучили минимум по одному произведению

Фото Николая СОЛОВЬЕВА