Сотрудники акимата Костаная под видом простых покупателей регулярно мониторят цены на продукты первой необходимости

В "Астыкжане" необоснованного повышения цен не зафиксировали

Ольга ЛИХОГРАЙ

24 декабря 2015, 14:10 |  Общество

Сотрудники акимата Костаная официально и не официально регулярно посещают все рынки и 10 крупных супер-маркетов, чтобы отследить, как меняются цены на социально значимые товары. В списке - 33 наименования товаров, среди которых говядина и баранина, гречневая и манная крупы, мука, сахар, яйца, растительное и сливочное масло.

Очередной такой рейд представители городского акимата совершили в ТЦ «Астыкжан» 23 декабря.

- Цель наших походов - отследить, как меняются цены на социально-значимые товары, - рассказал "НГ" заместитель акима Костаная Рустем КАРКЕНОВ. - Мы не можем допустить необоснованного повышения цен на товары первой необходимости. Накрутка в пределах 3-5% допускается, если стоимость повышается на больший процент, есть повод для проверок.

Такой мониторинг сотрудники городского акимата ведут с 20 августа, когда национальную валюту официально отпустили в свободное плавание. Анализ цен показал, что цены повышаются даже на социально-значимые товары.

- Мы сопоставляем цены на социально-значимые товары с августа, - пояснил Каркенов. - Первым в списке продуктов, на который выше всего поднялась цена, идет подсолнечное масло. С августа цена на него поднялась на 115 тенге за 1 литр. Если в августе литр масла в среднем стоил 260 тенге, то сейчас его цена доходит до 370-375 тенге за 1 литр. Но на многие товары цены, наоборот, снизились. Например, мука 1 сорта подешевела на 20 тенге - с 80-ти до 60 тенге за 1 кг, картофель подешевел с 80-ти до 71 тенге за 1 кг.

Зато повысились среднеотпускные цены на яйца - со 130-ти до 221 тенге за десяток, окорочка - с 425-ти до 470 тенге за 1 кг, на гречку - со 180-ти до 212 тенге за 1 кг, на сахар - со 160-ти до 201 тенге за 1 кг.

За время рейдов сотрудники акимата выявили несколько фактов необоснованного повышения цен, эти нарушения уже устранили. В городском акимате также пояснили, что предприниматели не взвинчивают цены на товары первой необходимости "из чистого патриотизма".