В Казахстане запрещена деятельность организаций, занимающихся воздействием на граждан методами движений «Алля Аят» и «Ата Жол»

27 марта 2009, 09:37 |  Общество
«Наша Газета». Об этом 26 марта на брифинге сообщил прокурор Костаная Арай АЛИМОВ (на фото). Информация основана на решениях двух алматинских судов, которые уже вступили в законную силу.

Прокуратура Алматы предъявляла иски к ОО «Аят - чистое сознание» и ТОО «Ата-Жолы». В деятельности обоих она усматривала «подрыв безопасности государства посредством нанесения вреда здоровью населения Казахстана». И суд счел это обвинение доказанным. На процессах приводились данные о том, что активисты движений при воздействии на граждан «активно применяют методы гипноза и иные методы психологического воздействия на личность», используют «психотехнологии, изменяющие сознание, обеспечивающие повышенную внушаемость».

В связи с этим деятельность названных ОО и ТОО запрещена, одновременно запрещена и пропаганда самих методов воздействия на людей, которыми они пользовались. То есть, если кто-то в Костанае вознамерится создать фирму, действующую в русле движений «Аят» и «Ата Жол», деятельность ее будет признана незаконной.    

Подробнее - в выпуске «НГ» от 2 апреля 2009 года