Ирина БУРЕЕВА: Чудеса своими руками

«Можно придумать тысячи способов осчастливить кого-либо - это и есть чудеса»
20 декабря 2015, 09:09 |  Мнения

Раз в году, под Новый год, как-то особенно хочется чудес, доказывающих, что жизнь все еще любит тебя. Причем умом-то понимаешь, что чудес в принципе не бывает, но с ароматами елок и мандаринов, витающих в воздухе, со всей этой предпраздничной суетой и мишурой в глубине сердца поселяется ребенок, и ты вновь начинаешь верить, что все-все возможно.

Мы привыкаем к тому, что новостная лента пестрит известиями одно негативнее другого. Падает в цене нефть, валится в пропасть национальная валюта, народ остервенело сметает с полок продукты. Президент Казахстана призывает всех жить по средствам, но этих средств большинству хватает уже только на то, чтобы не жить, а выживать. На этом грустном фоне случается праздник абсурда - в день открытия Starbucks в Алматы огромные очереди выстраиваются за кофе, далеко не самым вкусным, кстати. Разум отказывается принимать факт, что можно потратить часы (!) своей бесценной жизни в очереди за обычным вареным кофе в бумажном стаканчике! А может это и не тенге валится вовсе, а человеческое бессознательное?

Не смотреть телевизор, отключить инфоленты, не слушать насквозь лицемерные пресс-конференции и сбежать из мегаполиса... в лес. Тем более, что есть приглашение от нашей соотечественницы навестить ее под Тамбовом. Лена закончила школу и работала в Костанае, потом вышла замуж и уехала. Сегодня она востребованный художник-иллюстратор детских книг, работает на удалении и живет, словно в раю, - свой дом на окраине, красивый лес вокруг, кошки, собаки, тишина, белый пушистый снег. Каждый день они с мужем гуляют в лесу, скачут на лошадях по полям. Летом она берет краски, кисти и идет на поляну рисовать. Для нее жизнь прекрасна. Потому и картины ее светятся добрым светом, и заказов невпроворот. Не чудо ли - не бежать за успехом, а спрятаться от него в лесу? А он все равно тебя находит.

Вот еще одна история. На днях знакомая плачет, что украли детскую коляску из подъезда, а днем идет в магазин и видит ее у кассы. Оказывается продавец-гастарбайтер увидел на улице, как чужие люди волокут коляску, вспомнил маму с ребенком в этой коляске, вот и отбил ее. Разве это не чудо?

Конечно, хочется глобальных чудес - мира без войны, без нищеты и голода. Хочется справедливости судов и здравомыслия политиков. Хочется жить без перманентного чувства отчаяния в душе и искренне любить свою страну. Делом. Каждый, кто как может. А вместе мы можем многое. Ведь вы, когда дарите ребенку подарок от Деда Мороза, понимаете, что творите чудо своими руками? Почему бы не поспособствовать еще массе других, таких же рукотворных чудес?

Можно отменить корпоратив и на эти средства собрать подарки одиноким старикам в Дом престарелых или позвать клоунов в детские больницы. Можно пожертвовать деньги в приюты для собак и кошек, чтобы в морозы они не мерзли и не голодали. Можно вообще придумать тысячи способов осчастливить кого-либо - это и есть истинные чудеса. И они всегда случаются по нашей воле. По крайней мере, мне всегда приятно думать, что так оно и есть.