Архимед Мухамбетов вручил ордена и грамоты тем, кто «внес особый вклад в укрепление независимости нашей Родины»

Ольга ЛИХОГРАЙ

15 декабря 2015, 18:08 |  Государство

Торжественное мероприятие, посвященное Дню независимости, прошло сегодня, 15 декабря, в культурном центре «Мирас» Костаная.

- Наш президент сказал, что Казахстан, подобно былинному богатырю, стал расти с первых шагов своей независимости, - начали праздник ведущие и пригласили на сцену главу региона.

- Глобальный кризис замедлил экономическое развитие нашей страны, - сказал аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ. – Но даже в этих условиях наш президент в очередной раз доказал, что может работать на опережение. Он предложил новую стратегию, которая тождественна трем словам: рост, реформы, развитие. Кризис затронул и нашу область, в которой на 16% снизился рост промышленного производства. Но за счет работы по индустриализации и за счет развития обрабатывающей промышленности нам удалось достигнуть определенных результатов. За первую пятилетку индустриализации в области реализовано 77 проектов на 116 млрд тенге, создано около 5 000 рабочих мест. В фазе активной проработки находятся еще 46 инвестпроектов.

Мухамбетов также сообщил, что возлагает большие надежды на 2016-й год, в котором в Костанайской области создадут межобластной мясной кластер, модернизируют Комсомольскую птицефабрику, займутся производством льняного масла.

- В Костанайской области сейчас более 23 000 человек стоят в очереди на получение жилья, - отметил глава региона. – Мы ведем активную работу по привлечению инвесторов в сферу жилищного строительства. Со дня на день в рамках программы "Нурыл жол" мы должны подписать меморандум с компанией «Байтерек», которая в течение двух лет построит в регионе 100-150 тысяч кв. м жилья.

- А сейчас ордена и грамоты получат те, кто внес особый вклад в укрепление независимости нашей Родины, - объявили ведущие и Архимед Мухамбетов начал вручать награды.

Орденом «Парасат» наградили акима Алтынсаринского района Батырбека Ахметова. Ордена «Құрмет» получили 8 человек, в том числе аким Костанайского района Тауба Исабаев, заведующий отделением анестезиологии-реанимации КГП «Костанайская областная больница» Александр Сачко и глава КХ «Тэрра» Владимир Семейкин. Орден «Еңбек Даңқы» 3 степени получил механизатор ТОО «Восток-1», Мендыкаринского района Сагит Айнабаев.

Медалями «Ерен еңбегі үшін» наградили 15 человек, в том числе директор ТОО "Максим" (Карабалыкский район) Владимир Кригер и управляющий отделением №3 ТОО «Алтынсарино» (Камыстинский район) Павел Князев. Медалями «Шапағат» наградили тренера Джангельдинской районная ДЮСШ Адилбека Молдагасимова и заместителя главного врача Сарыкольской ЦРБ, врача- анестезиолога Евгения Ткаченко. Почетные грамоты получили 10 человек, в том числе врач-хирург Карасуской ЦРБ Владимир Голубев и директор ТОО «АБЗ плюс» Лобанов.

- Казахская степь перенесла много потрясений, но, как примятая копытом трава, вновь оживает. Возрождался и казахский народ, - после этих слов ведущих началась праздничная программа.

Она была насыщена песнями, танцами, игрой на домбре. Был и театрализованный номер о становлении Казахского ханства, в котором Кенесары поднимали на белой кошме и провозглашали ханом.



После программы награжденных орденами и грамотами ждал небольшой фуршет в холле.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА