Выставка творческих работ студентов факультета истории и искусств КГПИ открылась в Костанае

Лика НОВИКОВА

15 декабря 2015, 15:12 |  Культура

Экспозиция, посвященная Дню независимости Казахстана, открылась сегодня, 15 декабря, в холле Костанайского областного историко-краеведческого музея. 

- Мы постоянно принимаем юных художников, ведь нужно поддерживать молодых, - рассказала "НГ" заведующая отделом экскурсионно-массовой работы музея Эльмира АЛШИМОВА. - На открытия выставок студенты с удовольствием приходят, и мы рады не только видеть их в роли гостей на наших мероприятиях, но и представлять их работы в наших стенах.

На выставке представлены 14 работ: графика, живопись, поделки из войлока. Поздравить молодых художников с открытием выставки пришли педагоги и старшие коллеги.

- Я считаю, что ваши работы сегодня актуальны - в них отражается история народа, история становления независимого государства, - сказала скульптор, член Союза художников Казахстана Баян БАТАЛОВА. - Работы интересные, работа «Эхо декабря» очень сложна и богата.

Для автора картины "Эхо декабря" Баглана АКАНБАЕВА эта выставка – не первая.

- Я уже в четвёртый раз выставляюсь, но тема независимого Казахстана в моих работах впервые, - рассказал он. – Приятно, что люди смотрят и оценивают очень достойно твой труд. Месяц назад нам объявили тему выставки и я начал работать над картиной «Эхо декабря». Долго искал идею, ведь сегодня история борьбы за независимость забывается, и нашел историю девушки Ляззат, которая меня вдохновила.

- Очень волнительно представлять свою работу, - поделилась с "НГ" студентка факультета истории и искусств Гульсезим АКТАС. - Долго искать сюжет мне не пришлось, так как я хотела изобразить казахского батыра. Он - мощь и величие нашего народа.