Рудненский участковый получил 3 года за разбойное нападение и грабеж

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

15 декабря 2015, 13:27 |  Криминал

14 декабря в Рудненском городском суде огласили приговор бывшему участковому инспектору полиции Самату ЕСИМБЕТОВУ который обвинялся в организации грабежа и разбойного нападения. 26-летний Есимбетов был лишен звания капитана и получил 3 года колонии общего режима с конфискацией имущества.

Слева направо: Виталий Машков, Нурбек Бекмырза и Самат Есимбетов / Фото из архива "НГ"

Самат Есимбетов и его подельники - Виталий МАШКОВ и Нурбек БЕКМЫРЗА - признаны виновными по двум эпизодам. Первым стало ограбление 91-летней Анны Конгуровой. Со старушкой участковый познакомился в одном из поквартирных обходов. Потом «сколотил» банду для грабежа. Ранее судимого Машкова нашел через знакомых. Виталий недавно уволился, ему позвонил друг, сказал, что есть работа, и дал номер телефона Есимбетова. Встреча состоялась возле горотдела.

- Есимбетов сказал, что можно совершить кражу, что бабушка старенькая, слепая, опознать не сможет, - сообщил в суде Машков. - Сказал, что мне ничего не нужно делать - просто зайти в дом. Где деньги лежат, он уже знал тогда.

На вопрос - не удивило ли его, что сотрудник полиции предлагает ему совершить преступление, Машков ответил:

- Если б он мне предложил с оружием какое-то громкое преступление, тогда бы я да, удивился, а просто зайти, заговорить бабушку и вытащить деньги - меня это не удивило.

Вместе с Машковым на дело отправился его друг Денис Кузнецов. 10 февраля они проникли в квартиру Конгуровой, представившись сотрудниками газовой службы. Чтобы старушка не мешала, накинули ей на голову куртку. Машков повалил пенсионерку на пол и зажимал ей рот рукой, пока Кузнецов искал деньги. Добычей преступников стали 100 000 тенге, которые находились в бельевом шкафу. Эту сумму они поделили на троих с Есимбетовым. Также Машков попросил Есимбетова забрать с места преступления фуфайку, которую он забыл забрать после грабежа.

Разбойное нападение участковый и его товарищи совершили уже через 1,5 месяца. Вечером 4 марта проникли в дом предпринимателей Дворецких. Первым пошел Бекмырза, представившись сотрудником полиции. Следом в масках забежали остальные. Хозяина дома запугали ножом, а вот его жена схватила топор и подняла шум. В результате этого грабители успели схватить лишь сотовый телефон - Samsung Galaxy S4 стоимостью 62 300 тенге.

«Суд приговорил бывшего полицейского Самата Есимбетова и Виталия Машкова к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества. По эпизоду хищения имущества у пожилой пенсионерки между осужденным и потерпевшей состоялось примирение сторон. В связи с этим уголовное преследование по данному факту прекращено. Нурбек Бекмырза приговорен к 5-ти годам лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества. Также приговором суда в пользу Дворецких с осужденных взыскан моральный вред в размере 1млн 200 тыс. тенге», - сообщается в пресс-релизе Костанайского областного суда.

Напомним, четвертый подсудимый - Денис Кузнецов - повесился в СИЗО за неделю до первого судебного заседания. В связи с этим Виталий Машков заявлял ходатайство об обеспечении защиты и безопасности, так как на него, по его словам, оказывают давление сотрудники полиции. Суд это ходатайство удовлетворил. На протяжении всего судебного процесса безопасность Машкова обеспечивали лично начальник УВД Рудного и начальник УК 161/1.