В Костанае открыли специализированный ЦОН стоимостью более 1 млрд тенге

Ольга ЛИХОГРАЙ

14 декабря 2015, 16:31 |  Общество

14 декабря в Костанае на ул. Карбышева, 12/10 открыли специализированный ЦОН для автомобилистов. В открытии приняли участие аким области Архимед МУХАМБЕТОВ, первый заместитель гендиректора РГП «ЦОН» Шокан АБДИЛЬМАНОВ и начальник ДВД Тлеген МАТКЕНОВ.

- Сегодня в Костанае происходит знаменательное событие, - сказал Абдильманов. - Мы открываем десятый ЦОН в республике. В семи регионах страны, Астане и Алматы уже работают такие спецЦОНы. Девятью спецЦОНами уже выдано более 150 000 водительских удостоверений, более 600 000 свидетельств о регистрации транспортных средств. Открываем десятый ЦОН в десятом регионе.

Он заверил, что водители будут оформлять удостоверения, получать номера и совершать другие операции в течение двух часов.

В здании ЦОНа 24 окна для водителей, работают таможенник, два административных полицейских, нарколог, медработники.

- Данный объект - это еще один шаг к улучшению жизни водителей, - сказал председатель ОО «Клуб автовладельцев Костанайской области» Артём ЗАГИРОВ. - Важно, что в здании теперь есть медицинский кабинет для прохождения комиссии, не нужно тратить время на сбор документов. От имени всех водителей региона хочу поблагодарить вас, Архимед Бегежанович, за открытие данного ЦОНа. Надеюсь, что благодаря вам в Костанае откроется еще много нужных объектов.

Напомним, что здание ЦОНа начали строить еще при бывшем акиме области Нуралы Садуакасове. На строительство из бюджета Костаная выделили 1 млрд 49 млн тенге. Тендер выиграла подрядная организация ТОО «Сыл». Именно за покровительство в строительстве автоЦОНа, по версии следствия, директор подрядной организации ТОО «Сыл» Гагик Овнанян передал крупную взятку экс-заместителю акима Костаная Максуту Калиеву, за что оба в начале августа этого года были арестованы. Речь идет о взятке в особо крупном размере - 13 млн тенге. Калиев и Овнанян будут находиться в СИЗО до начала января 2016 года.

Архимед Мухамбетов осмотрел несколько кабинетов и задал руководству автоЦОНа ряд вопросов.

- Отработайте все моменты, - поручил аким области. - Если нужно, работайте допоздна, в выходные, чтобы потом не было возмущений от водителей. Везде сделайте объявления, что автоЦОН уже начал работу, объявите о режиме работы и продумайте автобусный маршрут. Почему мы открываем объект, к которому не ходит ни один автобус? Этот опрос в акимате города должны проработать.

На первый не очень удобный для водителей момент Шокану Абдильманову указали корреспонденты «НГ», узнав, что страхование ГПО в новом ЦОНе не предусмотрено.

- Сейчас ведутся переговоры с АО «Казпочта» о том, чтобы она заключила договоры с представителями всех страховых компаний, - ответил Абдильманов. - Мы хотели выделить отдельный кабинет для одной страховой компании, но возникли бы вопросы - почему отдали предпочтение именно этой компании и так далее. Мы решили заключить договоры со всеми страховыми компаниями.

В новом автоЦОНе заверили, что частным страховщикам возле здания никто не позволит стоять и рекламировать свои услуги, как было возле здания РЭО.

Рядом со зданием автоЦОНа расположен автодром и бокс для техосмотра автомобилей



































СпецЦОН расположен на улице Карбышева, 12/10. Общий колл-центр: 1414