Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Вот такая стратагема

«Столь изощренные планы применялись в самые трудные для страны времена»
13 декабря 2015, 10:11 |  Общество

В ноябрьском послании народу впервые из уст нашего президента прозвучало слово «стратагема», то есть основное направление развития страны, выраженное, как оказалось, в трех постулатах: рост, реформы и развитие. Это весьма интригующий поворот в рассуждениях главы государства о том, как дальше жить и работать, применительно к внутренним проблемам страны и при соприкосновении с мировым сообществом.

А интрига в том, что само понятие «стратагема» означает военную хитрость, план оригинального пути для достижения военных, гражданских, экономических, политических и личных целей. То есть, неожиданный ход. Древние китайцы, придумавшие все это, применяли более 30 стратагем для того, чтобы повергнуть противника. Чего стоит, к примеру, одна из них: «Спрячь за улыбкой кинжал»! По всему выходит, что столь изощренные планы применялись в самые трудные для страны времена, когда другого выхода уже не было. Когда уже не до дипломатии и шарканья по паркету на переговорах, не до писания бумаг и щелкоперства, а нужны решительные, где-то даже беспринципные действия для достижения цели.

Очень похоже на то, что именно такие времена мы сейчас и переживаем, так что слоган уместен и оправдан. Были бы силы, средства и люди, способные все это осуществить. А пока - 41-е место в рейтинге стран с наиболее благоприятным климатом для бизнеса. Немного, прямо скажем. Да и наши внутренние вопросы, как сказал президент, еще только в пути: «Устраняются административные барьеры для малого и среднего бизнеса, совершенствуются государственное управление, образование и здравоохранение». Вот это не ново. Но много ли подвижек в вопросе «совершенствования» за четверть века суверенности состоялось на практике?

Пенсионный фонд снова на слуху - как один из финансовых инструментов для достижения цели. Его предполагается вывести из-под контроля Нацбанка, передать под контроль частных казахстанских структур и даже иностранных компаний. Но ведь пенсионные накопления только что были именно в частных руках в виде нескольких НПФ! Эти фонды волевым путем ликвидировали - именно под тем предлогом, что в единых руках наши деньги будут эффективно работать под контролем государства, а не кормить дармоедов-частников. Странная получается стратагема…

А вот введение с 2017 года бесплатного профессионального технического образования для всех – прекрасная идея! Это давно назрело. Все - юристы да бухгалтеры, все - полицейские да прокуроры. А дома строить, металл плавить, приборы и автоматику создавать, сантехнику установить, сварку классно сделать мало кто может. Если вернется советское, но на современном уровне и с современными требованиями, профтехобразование (ГПТУ, ПТУ), это будет очень хорошо и правильно.

Несколько настораживает то, что президент, ставя «стратагемные» вопросы, как ответ на вызовы мировой экономики, ни словом не обмолвился о состоянии коррупции и борьбе с ней в его видении. Ни слова о фундаментальной или хоть какой-нибудь науке, о культуре, о спорте. А ведь без этого никакие стратагемы экономического плана не будут иметь смысла. Не так ли?