Уголовные дела по фактам применения насилия полицейскими в Казахстане не доводятся до суда - правозащитники

Снежанна Ким: «Государство Казахстан не хочет признать, что у нас есть пытки»

Евгений ШИБАРШИН

7 декабря 2015, 17:11 |  Общество

Об этом сегодня, 7 декабря, заявили на пресс-конференции в Костанае, которую провел местный филиал Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности.

Как отметила юрист филиала Елизавета МОКШЕВА, в стране в последние годы наблюдается тенденция к усилению борьбы с пытками - после принятия нового Уголовно-процессуального кодекса любое обращение граждан по этому поводу официально регистрируется и заводится уголовное дело. Однако до судебного разбирательства такие дела не доходят.

В качестве примера принявший участие в пресс-конференции житель п. Кушмурун Александр АЛЬБРАНДТ рассказал свою историю. В августе 2014 года он в нетрезвом состоянии шел домой из гостей, на улице его задержали полицейские и доставили в отделение, а затем увезли в районное управление полиции. При этом издевались над ним, избивали, что впоследствии было зафиксировано медицинскими документами. Суд привлек Альбрандта к административной ответственности за оказание сопротивления полицейским. Одновременно по заявлению Альбрандта возбудили уголовное дело в отношении самих стражей порядка.

- Действия полицейских квалифицировали как превышение должностных полномочий, уголовное дело закрыли, - сообщила адвокат Снежанна КИМ. – Три раза поступали жалобы от адвоката - дело возобновлялось, но все время прекращалось с формулировкой "из-за отсутствия состава преступления в действиях работников полиции". К сожалению, государство Казахстан не хочет признавать, что у нас есть пытки.

Сейчас Снежанна Ким оказывает юридическую помощь четырем жителям области, в этих делах, по ее оценке, «факт пыток налицо». Однако только по одному из них прокурор Аркалыка начал официальное расследование, остальные - в «полузависшем» состоянии.

В 2015 году в Костанайский филиал Казахстанского бюро по правам человека поступило 72 обращения по поводу пыток и нарушения гражданских прав. 28 из них зарегистрированы в органах полиции, однако возможность их судебного разбирательства до сих пор не ясна. Правозащитники надеются, что во время подготовки к очередной конференции ООН по правам человека в Казахстане изучат ситуацию по борьбе с пытками, и в результате вопросы о переходе от досудебного расследования к судебном разбирательству будут решаться быстрее.